Квартет Симфонического оркестра Лахти сыграл для выборжцев

Квартет Симфонического оркестра Лахти сыграл для выборжцев
612
Квартет Симфонического оркестра Лахти сыграл для выборжцев

Квартет Симфонического оркестра города Лахти выступил в субботу в библиотеке Алвара Аалто в рамках музыкально-поэтического фестиваля "В сторону Выборга". Музыканты приехали со специальной программой финской классической струнной музыки SUOMI 100, приуроченной к празднованию столетия независимости Финляндии. Прозвучали произведения Э. Раутаваара, А. Саллинена и Э. Милка.

С приветственным словом выступила генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Ламмила. Она отметила, что для финнов очень важна и значима возможность выступить с концертом в Выборге, это особый для них город, как и библиотека Алвара Аалто. Генконсул отметила, что город Лахти славится своим оркестром и пожелала всем приятного вечера.

После концерта Анне Ламмила поделилась с нашим корреспондентом своим впечатлением:

- Мне очень понравился концерт, замечательно сыграли. Я уже слышала Оркестр Лахти и раньше, но именно в виде квартета, как сегодня, - впервые.

Напомним, что госпожа Ламмила вступила в должность генерального консула в мае. До этого она, работая в министерстве иностранных дел Финляндии, жила в Бразилии, Австралии, США, Мексике, Испании и во Франции.

- В Петербурге мне очень нравится, у меня замечательные коллеги, город очень красивый, много интересных культурных событий. В Выборге я бывала уже много раз, но пока в основном - проездом на поезде, - рассказала Анне Ламмила.

Читайте также