Расселение аварийных домов под контролем

Расселение аварийных домов под контролем
748
Расселение аварийных домов под контролем

Временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко в понедельник напомнил руководителями муниципальных районов о личной ответственности за соблюдение графика расселения аварийного жилья, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

«Мы сейчас вышли из сложного положения по этой программе, в котором находились год-полтора назад. Нерешенных проблем нет, взят хороший темп, но теперь нам необходимо обратить особенное внимание на качество нового жилья, так как в северо-западном регионе есть жалобы на предоставляемые по программе дома», — сказал Александр Дрозденко. 

На совещании вспомнили ситуацию в Рахьинском поселении и Волхове, где дома для переселенцев должны были быть закончены еще в прошлом году, но по вине местных властей жители получат новые квартиры только этим летом. «Власти поселка Рахья демонстрируют примеры плохого администрирования. Я призываю главу Всеволожского района Владимира Драчева внимательно присмотреться к руководителям этого поселения, проверить их компетентность», — сказал Александр Дрозденко.

Кроме того, было отмечено, что в поселках Токсово, Рощино и городе Выборге до сих пор не завершены процедуры по выбору земельных участков для строительства домов в рамках текущего этапа реализации программы расселения аварийного жилья, хотя до конца мая по графику муниципальные власти уже должны заключить договоры на аренду этих участков для строительства домов.

Справка

В настоящее время на территории Ленинградской области реализуется региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2013 – 2017 годах».

В реализации программы принимают участие 97 муниципальных образований, на территориях которых планируется расселить 941 аварийный дом, в которых проживают 12245 человек, общая расселяемая площадь составляет около 192,3 тыс. кв.м.

На данные цели предусмотрены средства в объеме более 7,2 млрд руб., в том числе средства Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства почти 2,5 млрд руб.

В этапе 2014-2015 годов участвуют 38 муниципальных образований, до конца 2015 года планируется расселить 238 домов, где живут 3076 граждан. Стоимость этого этапа 1,8 млрд рублей. В настоящее время ведется строительство 31 многоквартирного жилого дома, 2 дома введены в эксплуатацию. Уже переселено 359 человек. Графики процедур в целом соблюдаются.

27 марта 2015 года правлением Фонда ЖКХ утверждена заявка Ленинградской области на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда на этапе 2016-2017 годов. В нем принимают участие 42 муниципальных образования, до конца 2016 года будут расселены 230 аварийных домов, в которых проживают почти 2700 человек. Стоимость этапа — 1,54 млрд рублей.

Читайте также