Они погибли 50 лет назад. И лишь сегодня им установлен памятник

Они погибли 50 лет назад. И лишь сегодня им установлен памятник
681
Они погибли 50 лет назад. И лишь сегодня им установлен памятник

Сегодня подошло к своему логическому завершению одно доброе дело. На Кангасе восстановлено захоронение солдат, проходивших срочную службу в Выборгском районе и погибших в 1968 году при пожаре в казарме. 

Напомним, что надгробный камень для восьми солдат-срочников изначально был взят с Сорвали, с семейного захоронения Теслевых. Долгое время таблички с именами солдат скрывали истинных владельцев камня. Когда в 90-х таблички из нержавейки были украдены, захоронение оказалось безымянным. Усилиями многих хороших людей память восстановлена: камень отвезен на свое историческое место, а солдатам изготовлен новый памятник. Наша газета принимала во всей этой истории деятельное участие. 

Сегодня хочется сказать спасибо всем, кто принял близко к сердцу ошибку прошлого и захотел ее исправить. Это, прежде всего, глава Выборгского района Дмитрий Никулин (без него ничего бы не получилось), руководитель общественного движения «Мемориальный парк Сорвали» Алла Матвиенко, работники Каменногорского карьероуправления (изготовившие памятник солдатам), активные горожане Сергей Васильев, Николай Любимцев и Николай Шуляр, заведующий выставочным залом «Выборг – город воинской славы» Владимир Быкачев, районный комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов (на котором лежит забота о кладбище Кангас), фирма «РАСЭМ» во главе с Денисом Зубенко, отдел благоустройства во главе с Вячеславом Костенко… Может быть, в общемировом масштабе это совсем маленькое доброе дело, но для нашего города оно очень символично! Пусть не прерывается связь времен.

Юлия Подскребаева

Читайте также