С «полужелезной дистанции» выборжанин привёз золоо

С «полужелезной дистанции» выборжанин привёз золоо
605
С «полужелезной дистанции» выборжанин привёз золоо

В минувшее воскресенье, 5 июля, в Петровском Арсенале состоялся долгожданный старт A1 TRIATHLON Saint Petersburg 2015. Соревнования прошли при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и включены в перечень ключевых спортивных событий 2015 года. Профессиональные атлеты и любители триатлона из России, Италии, Финляндии, Бахрейна и Азербайджана преодолевали так называемую «полужелезную» дистанцию, которая состоит из трёх этапов: 1,9 км плавания, 90 км велогонки и 21,1 км бега, между которыми спортсмены проводят в транзитной зоне всего несколько минут, чтобы переодеться и поменять спортивное снаряжение.

Это было первое соревнование такого масштаба в Северо-Западном регионе: в A1 TRIATHLON Saint Petersburg 2015 приняли участие 368 человек, что является рекордным для дебютных состязаний. В стартовом протоколе было зарегистрировано 218 индивидуальных участников и 50 эстафетных команд.

Президент A1 TRIATHLON Виктор Осокин отметил, что главная цель Оргкомитета соревнований состояла в том, чтобы в Санкт-Петербурге появился качественный старт, участие в котором смогли бы принять как профессионалы, так и любители.

5 июля в 8:00 участники гонки на «полужелезную» дистанцию взяли старт с Офицерского пляжа, и уже через 25 минут лидеры гонки добрались до первой транзитной зоны. После 90-километрового велоэтапа, проходящего по перекрытой трассе в живописном Курортном районе, участники A1 отправились на беговой этап длиной 21,1 км. Участок беговой трассы проходил на территории Петровского Арсенала, где их поддерживали зрители. Также болельщики приветствовали триатлетов на протяжении всей трассы и на пунктах питания, где спортсмены могли восстановить силы во время изнурительной гонки. Как отметили сами спортсмены, поддержка болельщиков и помощь волонтёров очень помогла им при прохождении дистанции.

Ближе к вечеру появились результаты соревнований, которых с нетерпением ждали все участники A1 TRIATHLON. Награждение прошло по 13 номинациям, в итоге награды получили более 60 спортсменов, включая специальные номинации для самого возрастного и самого младшего участника соревнований, а также особого участника – паралимпийца Владимира Рябоконя, который преодолел «полужелезную» дистанцию наравне с остальными участниками.

Отдельно организаторы соревнований поздравили выборжанина Андрея Пермана, который занял первое место в своей возрастной группе в день юбилея: именинник отметил на трассе A1 TRIATHLON свой 55-й день рождения.

А ранее, 28 июня, на минском VOLATMAN, Андрей Перман в группе 50+ занял второе место, преодолев дистанцию за 5:28:48.

Поздравляем Андрея Генриховича с юбилеем и желаем ему дальнейших спортивных побед!

Пресс-служба Общественной организации по развитию спорта "Спортивный клуб "Фаворит".

По материалам сайтов: http://a1.ru/, http://tri.by/ 

Фото из личного архива А.Пермана

 

 

Читайте также