Выборгские пожарные спасли 12 человек

Выборгские пожарные спасли 12 человек
683
Выборгские пожарные спасли 12 человек

22 июля в 20.20  в пожарную часть № 52 города Выборга поступил тревожный сигнал от жильцов пятиэтажного дома на улице Южный Вал. К месту пожара выехали две автоцистерны и автолестница под руководством начальника караула Дениса Мартыненко.

«Когда мы подъехали, увидели густой дым, затянувший здание с третьего по пятый этаж. В окне квартиры на четвёртом этаже звала на помощь женщина с двумя детьми. Было принято решение о создании двух звеньев газодымозащитной службы. Мы с Павлом Васьковским и Андреем Тюльтевым, вооружившись пожарным стволом, отправились к жильцам третьего и четвёртого этажа, а Василий Скобцев и Виталий Логинов под руководством командира отделения Антона Романенко - на разведку и спасение людей на пятом этаже», - рассказал начальник караула Мартыненко.

Первым делом огнеборцы нашли и вывели женщину с грудным ребёнком и пятилетней девочкой. Для того чтобы дети не наглотались дыма, на них надели дыхательные аппараты. Был спасён и хозяин злополучной квартиры, в которой случился пожар. Мужчину пришлось выносить на руках. В общей сложности огнеборцы эвакуировали 12 человек и оперативно потушили пожар.

Стоит отметить, что в тушении пожара и спасении жителей принимал участие лучший пожарный Ленинградской области Павел Васьковский. На протяжении трёх лет он является неизменным победителем конкурса профессионального мастерства, проводимого в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества», сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ленинградской области.

Читайте также