В честь Героя России Сергея Справцева

В честь Героя России Сергея Справцева
706
В честь Героя России Сергея Справцева

Сегодня на здании школы № 12 торжественно открыта мемориальная доска, посвященная выпускнику школы, Герою России Сергею Справцеву. 

В актовом зале школы собрались учащиеся и учителя, депутаты городского совета, морские офицеры, одноклассники Сергея. На встречу пришли вдова офицера  - Ольга Справцева и мама Нина Фоминична. Приняли участие в торжественном митинге  глава района Дмитрий Никулин и заместитель главы районной администрации Николай Шишкин.

Сергей Справцев учился в школе № 12 с 1965 по 1973 год. Затем будущий Герой России поступил в Нахимовское училище, принял решение получать высшее военное образование. Мечтал о ходить на корабле, но попал на подводную лодку, отдал подводному флоту 30 лет.

Почетное звание Героя морской офицер получил за доблестное выполнение боевой задачи. В конце 1995 - начале 1996 годов экипаж лодки под его командованием производил слежение за новейшей атомной подводной лодкой США. Во время похода в одном из отсеков произошла авария, а всплывать было нельзя, так как в это время лодка преодолевала противолодочный рубеж. Неисправность устранили, находясь под водой, и экипаж, не обнаружив себя, продолжил выполнение поставленной задачи. В том морском походе дважды были обнаружены иностранные атомные подводные лодки, причём сама ПЛА "Волк" оставалась незамеченной. Указом Президента Российской Федерации от 9 января 1999 года "За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни" капитану первого ранга Справцеву присвоено звание Героя Российской Федерации, он стал кавалером знака особого отличия - медали "Золотая Звезда".
Ушел из жизни Сергей Справцев в августе 2010 года.

Читайте также