Деда Мороза уводят в Зенит

Деда Мороза уводят в Зенит
664
Деда Мороза уводят в Зенит

Петербургский депутат Алексей Цивелев возмущен тем, что Дед Мороз одевается в красно-белые цвета. Добрый волшебник обязан носить сине-бело-голубые одежды, ведь это обусловлено историей, уверен парламентарий. Народный избранник обратился в Комитет по культуре и к руководству петербургского клуба с предложением обязать Деда Мороза носить одежду исключительно сине-бело-голубого цвета.

- Общероссийский Дед Мороз из Великого Устюга пока приезжает в Петербург, как хочет, но красно-белые волшебники в городе на Неве — это нонсенс..., - заявил Цивилев.

Для тех, кто не интересуется футболом, напомним, что красно-белые цвета традиционно использует московский футбольный клуб "Спартак", давний соперник петербургского "Зенита". Противостояние этих команд началось в середине прошлого века и не прекращается до сих пор. Борьба идет как на поле, так и между болельщиками.

Теперь к этому может добавиться противостояние Дедов Морозов. Цивилев хочет законодательно утвердить цвета униформы, которую они носят на территории Петербурга.

- Парламентария волнует цвет шубы как приезжающего в Северную столицу главного Деда Мороза страны из Великого Устюга, так и одежды его местных "коллег". Цивилев считает, что в Петербурге они должны быть сине-бело-голубыми, - рассказали в пресс-службе депутата.

Помимо спортивного аргумента Цивилев апеллирует к историческому. По его словам, издавна Дед Мороз носил именно сине-бело-голубые одежды.

- Достаточно посмотреть на старые открытки, книжные иллюстрации или фильмы. Здесь впору обращаться в министерство культуры, чтобы специалисты восстановили подлинные образы русского Деда Мороза и его  "предшественников, - сказал народный избранник.

Отметим, что Дед Мороз очень популярен у властей. Реальность доброго волшебника признали во многих регионах нашей страны, он упоминается в десятках нормативных актах.

Первыми с реальностью Деда Мороза определились в Великом Устюге, Вологодская область, где находится официальная резиденция волшебника. Следом подключились москвичи, выделившие территорию для усадьбы Дедушки. Петербургские власти в этом вопросе пока отстают: добрый волшебник упомянут всего в двух распоряжениях Смольного и в соглашении между правительством города и Вологодской областью.

Текст и инфогрфика: moika78.ru

Читайте также