Школьникам обещают проезд на поездах за полцены круглый год

Школьникам обещают проезд на поездах за полцены круглый год
803
Школьникам обещают проезд на поездах за полцены круглый год

Российские школьники смогут ездить на отдых по льготным железнодорожным билетам. О намерении правительства снизить стоимость проездных документов ранее заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Решение может коснуться подростков от 10 до 17 лет и охватить более 2 миллионов человек. Сейчас взрослый пассажир имеет право провозить в поездах дальнего следования бесплатно одного ребёнка до 5 лет, если он не занимает отдельное место. Детям от 5 до 10 лет билет можно купить со скидкой до 65%. Для тех, кто старше 10, скидка в 50% предоставляется только в том случае, если ребёнок является школьником. "Однако льготы для школьников действуют с 1 сентября по 31 мая. Вероятно, речь о том, что льгота распространится на весь год", - поделился мнением с "РГ" председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков.

"Во всяком случае, раньше речь шла о том, что школьников надо перевозить по железной дороге круглогодично, а скидка на билет составит 50 процентов", - уточнил в беседе с "РГ" вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Эксперт добавил, что этого решения туротрасль ждёт давно, и скидки на билеты должны позитивно повлиять на развитие внутреннего туризма, сообщает Российская газета.

Читайте также