Выборгские волейболистки завоевали кубок Ленобласти

615

Чемпионат Ленинградской области по волейболу среди женских команд прошёл в минувшие выходные в Выборге. Спортивный зал бассейна на Приморской принял под своей крышей шесть команд. В первый из двух игровых дней прошёл предварительный этап. Волею жребия в первой группе оказались команды Бокситогорска, Соснового Бора и Выборга. Второе трио составили представители Кировска, Кириши и Гатчины.

Команды провели встречи по схеме «каждый с каждым» в своих группах и подтвердили изначальные расклады: Выборг и Гатчина уверенно заняли первые места, Кировск и Сосновый Бор были хороши, но не дотянули до двух побед в двух матчах (команда Кировска уступила Гатчине 2:3, ведя 2:0). Эти четыре команды уверенно шагнули в полуфинал. Существенно обновившиеся команды Бокситогорска и Киришей не смогли составить достойную конкуренцию более мастеровитым соперникам и заняли последние места в своих группах. Именно они и сыграли матч за 5-6 места: сильнее оказалась команда Киришей – 3:1.

Второй день стал более жарким, ведь разыгрывались призовые места. По схеме турнира победители своих групп встретились с командами, занявшими вторые места в другом трио. В первом полуфинале сошлись команды Выборга и Кировска. Принимавшие соревнования выборжанки уверенно взяли три партии, имея преимущество в каждой из них от 8 до 15 баллов. Второй полуфинал прошел в более упорной борьбе – девушки из Соснового Бора уступили Гатчине первые две партии с разницей в 4 и 5 очков соответственно. На третью партию силы покинули сосновоборок и партия была проиграна с разницей в 12 мячей.

Не откладывая дело в долгий ящик, неудачники полуфиналов вышли на «утешительный финал» - игру за третье место. Обе команды были достойны друг друга, о чём свидетельствовал и счёт – за первую партию было набрано 47 баллов. Сильнее оказались девушки из Кировска – 25:22. Вторая и третья партии проходили в не менее упорной борьбе. Но это не помогло команде из Соснового Бора. И «бронза» уезжает в Кировск. По словам самих волейболисток, в Выборг они приезжали за победой, но не повезло.

Финал между Выборгом и Гатчиной прошёл в упорной борьбе. Команды, которые сами участники соревнований называли фаворитами, подарили зрителям «вкусный» поединок. В нём нашлось место подачам навылет, шикарным диагоналям, пижонским перебросам, ошибкам при приёме, отрывам команд по 4-8 очков и фантастическим камбэкам в пределах партии. Девушки боролись за каждый балл. Счёт в финале распределился 25:13; 25:21; 25:13. И серебряные медали в итоге уехали в Гатчину. А кубок победителей достался выборжанкам (тренер Юрий Алексеев). Эта победа стала девятой подряд на чемпионате области. Так же, стоит отметить, что полуфинал и финал представительницы Выборга провели без замен, продемонстрировав несгибаемый характер и волю к победе.