В Выборге проверяют качество ямочного ремонта

В Выборге проверяют качество ямочного ремонта
600
В Выборге проверяют качество ямочного ремонта

17 июня в Выборге работала экспертная организация ООО «Дорожно-испытательный центр».

По инициативе администрации МО «Выборгский район» качество ямочного ремонта проводят с привлечением независимых экспертов.

Как сообщил начальник отдела по благоустройству МО «Выборгский район» Вячеслав Костенко, администрация заказала проведение контрольных мероприятий через экспертов. Муниципальный заказ выполняет ООО «Дорожно-испытательный центр».

Как показывает практика‚ неудовлетворительное качество и малые сроки службы асфальта связаны, прежде всего, с нарушениями правил и технологий ведения ремонтных работ, применением  материалов низкого качества. Услуги экспертных организаций направлены на оказание консультационной поддержки заказчикам, в рамках положений, предусмотренных федеральным законодательством (в частности - ФЗ № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок …»).

Лабораторные испытания выявляют качество материала, его сцепление с нижним слоем,   предел прочности и другие параметры. Экспертное заключение позволяет привлечь к ответственности за недобросовестность исполнения муниципального заказа.

Напомним, в этом году ямочный ремонт прошел на Крепостной, Круговой, Данилова, Приморском шоссе,  Московском проспекте, Парковой, на бульваре Кутузова, проспекте Победы, Северном Валу, Южном Валу, Титова, Театральной, Выборгской, Акулова, Маяковской, Садовой и других улицах.  Контрактные обязательства по ямочному ремонту выполняло ООО «Монолит-Дор».

Совместно с заказчиком и представителем технадзора, осуществляющим контроль за дорожными работами, специалисты северо-западной экспертной организации проехали по городу и взяли несколько проб на наиболее оживленных участках проезжей части: на перекрестках Приморской и Гагарина,  Куйбышева и Ильинской, проспекте Победы,  Крепостной и Круговой.

Если экспертиза покажет, что асфальтобетонное покрытие не соответствует установленным требованиям, то подрядная организация обязана переделать работы за свой счет.

Выемки, которые были сделаны для забора проб, будут восстановлены.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО

 

Читайте также