X музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга»

X музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга»
1141
X музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга»

С 20 по 27 августа на камерных площадках Карельского перешейка пройдет X музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга», который воссоздаст уникальную атмосферу творческой среды, царившей в этих местах в первой половине прошлого столетия.

Фестиваль по традиции отметит памятные даты прославленных композиторов и писателей. В этом году мы не смогли обойти тему 100-летия независимости Финляндии, и произведения финских композиторов, как классиков, так и современных авторов, прозвучат во многих концертных программах.

Концерты фестиваля «В сторону Выборга» пройдут в Зеленогорске, Комарово, Репино и Выборге.

25 августа артисты выборгского театра драмы и кукол «Святая крепость», которые на протяжении всех десяти лет существования фестиваля были не просто зрителями, но и стали друзьями, выступят с поэтическим представлением по произведениям Беллы Ахмадулиной «Стихотворения чудный театр».

В субботу 26 августа жителей и гостей Выборга порадуют сразу два концерта: в 14.00 в кафедральном Соборе Петра и Павла прозвучит уникальная программа «Аve maria. Ave musica», в ней собраны шедевры композиторов-классиков, которые покоряют сердца слушателей с первого раза, а в 18.00 в зале библиотеки Алвара Аалто квартет Симфонического оркестра Лахти выступит со специальной программой финской классической струнной музыки «SUOMI 100».

27 августа в 15.00 в библиотеке Алвара Аалто состоится завершающий гала-концерт, на котором прозвучат избранные произведения из программы фестиваля этого года. В фестивале традиционно принимают участие выдающиеся заслуженные и молодые талантливые музыканты: художественный руководитель фестиваля «В сторону Выборга», заслуженный артист России, пианист Алексей Гориболь, лауреат международных конкурсов, меццо-сопрано Олеся Петрова, лауреат конкурса «Bella voce» и участница международных фестивалей, сопрано Юлия Корпачева, лауреат российских и международных конкурсов, виолончелист Рустам Комачков, баянист-виртуоз Владимир Розанов, сопрано Ольга Дьячковская, скрипач Святослав Мороз, органистка Евгения Кривицкая, скрипач Семен Гуревич, пианист Павел Коновалов, флейтистка Мария Полищук, гитарист Егор Свеженцев. Благодаря финской составляющей программы юбилейного фестиваля к российским музыкантам в этом году присоединятся музыканты из Финляндии – сопрано Йенни Ляттиля и пианист Кирилл Козловский, а также участники квартета Симфонического оркестра Лахти. Артисты выборгского государственного театра драмы и кукол «Святая крепость» впервые станут участниками фестиваля.

Художественный руководитель фестиваля — заслуженный артист России Алексей Гориболь

Программа фестиваля: vstoronuviborga.ru

Вход на концерты свободный, количество мест ограничено!

Фото: фестиваль 2016 года

Читайте также