Выборгский замок может попасть одну из новых банкнот

Выборгский замок может попасть одну из новых банкнот
614
Выборгский замок может попасть одну из новых банкнот

Выборгский замок стал очередным претендентом на то, чтобы быть изображенным на новых банкнотах в 200 и 2000 рублей, которые поступят в обращение в 2017 году. За него проголосовали более 5000 раз на сайте Твоя-Россия.рф.

Выборгский замок является древнейшим оборонительным сооружением Выборга и одним из немногих полностью сохранившихся в России памятников западноевропейского средневекового военного зодчества.

Основанный в конце XIII века шведами в ходе Третьего крестового похода на Карельскую землю, он сразу же стал стратегическим приграничным пунктом. На протяжении нескольких веков крепость была абсолютно неприступной, однако в 1710 году она была взята войсками Петра I после двухмесячной осады. Практически сразу после этого военное значение замка пошло на убыль и его начали использовать для размещения гарнизона.

С 1970 года замок был превращен в музей, где, помимо экспозиций, проводятся Дни национальных культур, музыкальные фестивали, рыцарские турниры и театрализованные представления.

Всероссийская кампания по выбору изображения на купюрах в 200 и 2000 рублей стартовала 28 июня. Для проведения конкурса создан специальный сайт Твоя-Россия.рф.

 

Администрация сайта Твоя-Россия.рф

Читайте также