Конкурс на музыкальный символ Выборга продолжается

Конкурс на музыкальный символ Выборга продолжается
1071
Конкурс на музыкальный символ Выборга продолжается

Вопрос о символах Выборга поднят на очередном заседании городского совета депутатов. Как известно, герб и флаг у города уже есть, существует и несколько вариантов песен о Выборге. Но официального гимна пока нет.

Нужно сказать, что жителям Выборга уже предлагали присылать свои варианты главного музыкального символа города. Конкурс был объявлен, но желающих поучаствовать в нем не оказалось. Поэтому депутаты приняли решение продлить сроки проведения конкурса до 8 декабря.

По задумке гимн Выборга должен наиболее ярко отражать историю, величие ратных и трудовых подвигов народа, духовного, политического, экономического, культурного наследия и потенциала нашего города. В конкурсе могут принять участие профессиональные и самодеятельные композиторы, музыканты, поэты, творческие коллективы.

Для участия в конкурсе необходимо представить в отдел культуры по адресу: Выборг, ул. Димитрова, 5 компакт-диск с записью проекта гимна в вокальном и инструментальном исполнении, ноты мелодии, стихотворный текст, а также пояснительную записку с изложением идеи. Обращаем внимание на то, что проект гимна должен быть целостным музыкально-поэтическим произведением длительностью от двух до четырех минут для оркестрового, хорового, оркестрово-хорового либо иного вокального и инструментального исполнения. Произведение должно носить торжественный, патетический, патриотический и жизнеутверждающий характер, отражать историю города, его индивидуальность, красоты исторических и памятных мест, природы, связи поколений, культурных, национальных традиций. Рассматривать предложенные на конкурс варианты будет профессиональная комиссия, которую возглавит глава районной администрации Геннадий ОРЛОВ. Среди участников комиссии – известные жители Выборга – учителя, работники сферы культуры, депутаты.

Музыканты, поэты, композиторы - это ваш шанс увековечить свои имя!

Маргарита ЗАХАРОВА  

Читайте также