Памяти коллеги

Памяти коллеги
736
Памяти коллеги

Ушел из жизни Юрий Федорович БЕРЕЗОВСКИЙ. 

Многие годы его жизнь была связана с  редакцией нашей газеты, которая носила тогда название «Выборгский коммунист». В то время многое было иначе, и работа фотокорреспондента, а именно эту должность занимал Юрий Березовский, была гораздо сложнее, а может быть, и интереснее, чем сегодня.  Фотокор не только ездил по району со своей камерой, которая нынешним его коллегам может показаться несовершенной и не приспособленной для творческой работы, - он сам и проявлял пленки, и печатал снимки, и ухитрялся делать все это быстро и качественно.

Юрий Федорович был очень энергичным сотрудником, где только он ни побывал, с кем ни встретился в силу своей хлопотной должности… Он снимал и доярок на отдаленном пастбище, и пограничников на заставе, и докеров в порту. А еще ему довелось фотографировать Леонида Ильича Брежнева, когда тот следовал на совещание по безопасности в Хельсинки и сделал остановку в Выборге. Наш Юрий Березовский нисколько не спасовал перед столь ответственной задачей – снимки сделал, и говорят, генсеку они вполне понравились, редакция потом отправляла пакет с фото в Москву, первому лицу. 

Юрий Федорович был человеком творческим, неутомимым, его инициативности и умению выполнить любое порученное дело можно было только позавидовать.  Он навсегда останется в истории газеты, а конечном итоге, в истории города как один из тех, кто эту историю и создавал. Светлая ему память.

Редакция «Выборга»

Юрий Березовский на фото стоит третий слева

 

Читайте также