Победитель «Марафона долголетия» определится в Выборге

Победитель «Марафона долголетия» определится в Выборге
510
Победитель «Марафона долголетия» определится в Выборге

26 июля в Гатчине состоялся второй этап  соревнований по скандинавской ходьбе «Марафон долголетия». В мероприятии приняли участие около 100 человек. Самым взрослым участником стала Степанова Анна Петровна, 88 лет. Самым юным – Александр Королев, 7 лет.

Несмотря на свой почетный возраст, Анна Петровна успешно прошла дистанцию 3 км и дебютировала на финише под бурные аплодисменты участников забега. Юным Александра Королева можно назвать только по возрасту, он мужественно прошел дистанцию 10 км, ни на метр не отставая от своего отца Михаила.  Абсолютными чемпионами на трассе 3 км среди мужчин стал Евгений Мищенко из Всеволожска, среди женщин – Алёна Шаларова из Гатчины.  На трассе 10 км отличные результаты среди мужчин показал Сергей Бараев из Сестрорецка, среди женщин – Светлана Каравай из Великого Новгорода.

Поздравляя участников забега, Алла Беляева, заместитель председателя Комитета по спорту и физической культуре Ленинградской области, отметила: «С сентября 2015 года школьники начинают сдавать нормы ГТО, куда включили и скандинавскую ходьбу. Сегодня Вы своим примером показываете необходимость введения этого вида спорта в школьную программу. Регулярные занятия спортом делают нас не только счастливее, но и укрепляют здоровье».

«Марафон долголетия» в Гатчине продолжает цикл соревнований по скандинавской ходьбе, направленный на популяризацию активного отдыха и здорового образа жизни среди жителей Ленинградской области. Мероприятие проходит при поддержке Правительства  Ленинградской области и Комитета по физической культуре и спорту Правительства Ленинградской области. 

«Мы с вами  не зря проводим фестиваль скандинавской ходьбы. Пытаемся пропагандировать ходьбу с палками. Это форма борьбы с целым рядом заболеваний. Эти палки не взамен лекарств, они идут плюсом в общую копилку мероприятий  по снижению уровня смертности», - заявил Александр Дрозденко на заседании областного правительства на прошлой неделе.

 

Мероприятие бесплатное, возрастных ограничений нет, поэтому побороться за первое место может любой желающий.  Следующий марафон состоится 2 августа в Луге, затем 8 августа – в Сосновом Бору и завершится 16 августа в Выборге. Те, кто примет участие во всех забегах, смогут побороться за звание абсолютного победителя и получить ценные  призы. Определение победителя состоится в Выборге 16 августа.

Читайте также