Социальное такси возобновило работу в Выборге

Социальное такси возобновило работу в Выборге
1028
Социальное такси возобновило работу в Выборге

С 15 сентября в нашем городе возобновила работу служба социального такси. По результатам конкурсных процедур перевозку, как и ранее, осуществляет служба такси «Визит».

Услуги отдельным категориям граждан для проезда к месту нахождения социально-значимых объектов предоставляются по индивидуальным заявкам или заявкам родственников, а также комитета социальной защиты населения, оставленным при личном обращении или по телефонам: 2-01-01, 2-02-02, 8 (960) 256-44-88, 8 (905) 200-82-22.

Клиенту необходимо сообщить диспетчеру фамилию, имя, отчество, адрес, телефон и льготную категорию, время и пункт назначения. Заявка должна поступить в службу за сутки до предоставления услуги.

Доставка граждан к социально-значимым объектам осуществляется в пределах Выборгского района, Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга только в будние дни (с понедельника по пятницу) в часы работы государственных и муниципальных учреждений.

Заявки с пунктом назначения, находящимся в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, принимаются специалистами комитета социальной защиты населения по личному заявлению гражданина и предъявлению документа, подтверждающего нуждаемость гражданина в данной поездке (направление медицинской организации, талон на запись к врачу и т.д.).

Обратите внимание, что в соответствии с Приказом комитета по социальной защите населения Ленинградской области от 26 апреля 2016 года, изменились условия оплаты и порядок предоставления данных услуг. Клиент будет оплачивать 25 % от стоимости проезда. Бесплатно транспортные услуги будут предоставляться детям-инвалидам, инвалидам 1 группы и участникам Великой Отечественной войны.

Социальным такси могут воспользоваться инвалиды (дети-инвалиды), имеющие ограничение способности к передвижению и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор; инвалиды, имеющие 1 группу инвалидности; инвалиды, имеющие 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности; дети-инвалиды в возрасте до 7 лет;  лица старше 80 лет, имеющие 2 группу инвалидности; участники Великой Отечественной войны; инвалиды (дети-инвалиды) по зрению; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, имеющие вторую группу инвалидности; лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда»; лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Доставка клиентов осуществляется в пределах Выборгского муниципального района, Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга к следующим видам социально-значимых объектов:

·        Органы исполнительной власти Ленинградской области;

·        Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области;

·        Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области;

·        Органы законодательной власти Ленинградской области;

·        Органы судебной власти и прокуратуры Ленинградской области;

·        Органы местного самоуправления муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области;

·        Организации, оказывающие бесплатную юридическую помощь в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ленинградской области;

·        Нотариальные конторы;

·        Паспортно-визовые службы;

·        Органы Пенсионного Фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования;

·        Организации, предоставляющие государственные услуги населению на безвозмездной основе;

·        Организации социального обслуживания (поставщики социальных услуг);

·        Медицинские организации, участвующие в реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ     бесплатной медицинской помощи;

·        Организации, обеспечивающие инвалидов техническими средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета и бюджета Ленинградской области;

·        Учреждения медико-социальной экспертизы;

·        Аптечные организации, участвующие в программе дополнительного лекарственного обеспечения в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ленинградской области;

·        Образовательные организации, предоставляющие образовательные услуги детям-инвалидам и инвалидам трудоспособного возраста;

·        Спортивно-оздоровительные учреждения, предоставляющие услуги по адаптивной физической культуре для инвалидов;

·        Общественные организации инвалидов;

·        Объекты сферы ритуальных услуг;

·        Почта, отделения банков;

·        Вокзалы.

Заявка должна поступить в службу за сутки до предоставления услуги. Клиент обязан сообщить диспетчеру фамилию, имя, отчество, адрес, телефон и льготную категорию, время и пункт назначения и несет ответственность за достоверность и полноту представленных сведений в соответствии с действующим законодательством.

Услуги социального такси предоставляются только в рабочие дни с понедельника по пятницу, в рабочие часы государственных и муниципальных учреждений.

Клиенту может быть оформлено не более двух заявок на текущий день и не более 3-х заявок в месяц. Одна заявка может включать в себя:

- маршрут «туда» и «обратно» без ожидания в пункте назначения;

- маршрут «туда» и «обратно» с ожиданием в пункте назначения не более «двух часов».

Условие «ожидание в пункте назначения не более двух часов» не применяется при оформлении двух заявок в день и при оформлении заявки с пунктом назначения – г.Выборг.

Заявки с пунктом назначения, находящимся в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, принимаются специалистами комитета социальной защиты населения по личному заявлению гражданина и документа, подтверждающего нуждаемость гражданина в данной поездке (направление медицинской организации, талон на запись к врачу и т.д.).

Заявки с применением условия «ожидание в пункте назначения не более двух часов» принимаются в случае, если пунктами назначения являются:

- медицинские организации;

- организации, обеспечивающие протезно-ортопедическими изделиями и средствами реабилитации;

- органы Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования.

В случае необходимости более длительного пребывания в медицинской организации (дневной стационар, сеансы гемодиализа и др.) заявка оформляется при предоставлении получателем услуги подтверждающих документов.

За дополнительной информацией можно обратиться в комитет социальной защиты населения администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области по адресу: г. Выборг, ул. Выборгская, д. 30, каб. 8; тел. 3-07-05, 3-09-78.

 

Комментарий председателя комитета социальной защиты населения Натальи Беленовой: https://youtu.be/buJVhPwVAGc

Читайте также