Выборгский трамвай вернётся в город в виде достопримечательности

Выборгский трамвай вернётся в город в виде достопримечательности
1371
Выборгский трамвай вернётся в город в виде достопримечательности

На встрече по случаю Дня печати руководители района глава Дмитрий Никулин и глава администрации Геннадий Орлов обсудили с представителями местных СМИ темы благоустройства скверов у ЗАГСа и военкомата, мемориала на 4-м километре, аллеи славы на улице Димитрова, сквера вдоль набережной 40-летия ВЛКСМ и установка «Выборгского трамвая». Часть проектов реализуется в рамках подготовки к празднованию 91-й годовщины Ленинградской области, которая будет отмечаться в августе в Выборге.

Что касается «трамвая», то уже достигнута договорённость с Выборгским судостроительным заводом, которому и предстоит реализовать представленный в макете проект, сообщил Геннадий Орлов. Напомним, решение о возвращении трамвая на улицы нашего города было принято ещё прошлой осенью после обсуждения с местными краеведами и историками; это произошло спустя ровно 60 лет после того, как этот вид общественного транспорта прекратил движение по улицам Выборга в 1957 году. 

На представленных чертежах и макетах видно, что вместе с вагончиком будут установлены скульптуры вагоновожатого и мальчика, едущего «зайцем» на задней сцепке (в народе её называли колбасой). Разместится вся композиция в треугольном сквере на перекрёстке Пионерской и Крепостной.

Читайте также