День Победы в Выборге

День Победы в Выборге
655
День Победы в Выборге

Выборг сегодня отметил 72-ю годовщину Великой Победы.

В 9:40 праздничные колонны двинулись по проспекту Ленина от Рыной площади к Красной. В парадном строю шли ветераны, военнослужащие, школьники, студенты, представители предприятий Выборга и районной администрации, Правительства Ленинградской области, депутаты. Завершили марш участники акции «Бессмертный полк». В Выборге акция проводится уже четвертый год. По данным правоохранительных органов, в этом году в строй "Бессмертного полка встали около 10 тысяч выборжцев.

Продолжились праздничные мероприятия торжественным митингом на Красной площади.

- Для всех нас День Победы – это главный государственный и всенародный праздник. Великая Победа ковалась беспримерным мужеством и героизмом фронтовиков, высоким военным искусством полководцев, самоотверженным трудом в тылу. Победа была завоёвана не только силой оружия, но и единством воли народов, их решимостью плечом к плечу сражаться за свободу и независимость Родины. Ветераны Великой Отечественной войны принадлежат к особой категории людей, которую мы с гордостью называем Поколением Победителей! Труженики тыла, рабочие и колхозники, взрослые и дети внесли свой неоценимый вклад в общую победу советского народа, и за это им особая благодарность ныне живущих потомков! Поздравляю всех с Днем Великой Победы! - сказал в свом поздравительном слове глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов.

По окончании торжественной части ветераны, школьники, молодежь, представители общественных организаций и районной администрации отправились для возложения цветов к мемориалу «Петровка», мемориалу на Южном кладбище Выборга и воинскому захоронению «4 км Ленинградского шоссе».

По традиции возле Красной площиди весь день была развернулита выставка реконструкторов. Выборжцы могли увидеть образцы техники 40-х годов. Конечно, не военной, но также использовавшейся войсками в ходе военных действий.

Впервые в этом году в Выборге был развернут полевой военкомат. Можно было посмотреть новые средства связи, вооружения, образцы солдатских сухих пайков. Тут ж в палатке можно было заключить договор на военную службу по контракту.

- Давно в парке не видела столько народу. Это действительно праздник для всех выборжцев, - отметила выборжанка Ольга.

Читайте также