За выходные в городе и районе произошло 33 ДТП. Погиб пешеход

За выходные в городе и районе произошло 33 ДТП. Погиб пешеход
602
За выходные в городе и районе произошло 33 ДТП. Погиб пешеход

Из 33 ДТП, зарегистрированных в минувшие выходные, восемь оказались с пострадавшими. В трёх из них под колёса попали пешеходы, сообщают в местном ГИБДД.

В 8:15 утра пятницы в Светогорске напротив дома 13 по улице Лесной водитель «Мицубиси» совершил наезд на четырнадцатилетнего пешехода, переходившую проезжую часть по «зебре», диагноз – ушиб бедра. В 16:15 минут в Выборге на Набережной 40 лет ВЛКСМ 44-летняя дама за рулём «Шевроле» совершила наезд на 18-летнего пешехода тоже на пешеходном переходе. 9 декабря в 21.00 на переходе в районе ЖБИ погиб 37-летний пешеход под колёсами ВАЗ-2107. Напомним, несколько дней назад на этом месте едва не случилась трагедия с двумя молодыми людьми, спешившими на занятия в агропромышленный техникум.

Изменившиеся в эти дни погодно-дорожные условия стали одной из причин и других происшествий.

Около полудня пятницы на 1-м км автодороги Каменногорск-Лесогорский автоледи за рулём БМВ неправильно выбрала безопасную скорость на правом закруглении дороги, машину занесло в левый по ходу движения кювет с последующим наездом на дерево. В результате пострадали водитель и пассажир. 

В четырёх других ДТП с пострадавшими на автодорогах Комсомольское-Приозерск, Огоньки-Стрельцово-Толоконниково, Зеленогорск-Приморск-Выборг, трассе «Скандинавия» также фигурируют формулировки «неправильно выбрал безопасную скорость движения»," не учел дорожные и метеорологические условия», «потерял контроль над управлением ТС».

Инспекторы ГИБДД напоминают: половина аварий с пешеходами происходит на пешеходных переходах, а не за их пределами.

Сегодня каждый пешеход знает, что он обязан пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, но забывает, что она не гарантирует ему тотальную безопасность. Всегда есть риск попасть в дорожно-транспортное происшествие. Не все водители замечают неприметного человека в темной одежде, вступившего на дорогу, а некоторые видят, но самоуверенно полагают, что смогут проскочить и не задеть его.

Поэтому сотрудники ГИБДД выделяют несколько правил, которые должен соблюдать каждый человек при движении по пешеходному переходу:

* перед тем, как вступить на дорогу, необходимо убедиться в том, что все автомобили остановились и пропускают вас;

* по пути не разговаривать по телефону;

* убрать капюшон, ограничивающий обзор;

* идти спокойно и уверенно;

* внимательно наблюдать за поведением водителей на дороге, так как нередки случаи, когда один водитель останавливается для того чтобы пропустить, а второй двигается на огромной скорости и выезжает на «зебру» по другой полосе.

Кроме того, нельзя забывать о важности световозращающих элементов, которые помогут автолюбителям разглядеть человека на проезжей части в сумерках и темноте. Это могут быть и значки, и съемные браслеты.

Читайте также