Пожарные готовятся к Новому году... проверками и консультациями

Пожарные готовятся к Новому году... проверками и консультациями
602
Пожарные готовятся к Новому году... проверками и консультациями

К профилактическим обследованиям учреждений, где пройдут новогодние и рождественские мероприятия, приступил отдел надзорной деятельности МЧС по Выборгскому району. Накануне инспекторы посетили Гимназию и библиотеку Алвара Аалто. В планах – школы, дома культуры и обязательно беседы с учащимися о безопасности при использовании пиротехнике.

- Хочу напомнить, что это профилактические осмотры. А наши беседы носят консультативный характер, чтобы еще раз напомнить сотрудникам учреждений правила безопасности при проведении массовых мероприятий, при возникновении внештатных ситуаций, - отметил старший инспектор ОНДиПР Выборгского района Павел Анисенков. – Мы, например, и так часто бываем школах, но в канун праздников комитет образования просит в рамках консультаций еще раз посмотреть, все ли правильно сделано, чтобы детские утренники ничто не омрачило. Отдельно мы будем беседовать с учащимися по поводу пиротехники.

Кроме школ в течение этого месяца инспекторы посетят дома культуры и другие общественные организации, где запланированы массовые празднества. Например, выборгский филиал университета им.Герцена, куда сотрудников МЧС пригласило руководство ВУЗа.
Накануне в рамках профилактического обследования старший инспектор ОНДиПР Выборгского района Михаил Раханов провел инструктаж с руководством и персоналом библиотеки А.Аалто. В ходе инструктажа он пояснил характеристики первичных средств пожаротушения, то есть огнетушителя. И рассказал, как правильно его пользовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Кроме того, сотрудникам обязательно раздаются листовки с информацией «Действия в случае пожара», «Правило эксплуатации печного отопления в зимний период», «Правило пользование пиротехническими изделиями» и «Бытовой газ опасен!».

Читайте также