Выборгский архив готов показать редкие церковные документы

Выборгский архив готов показать редкие церковные документы
678
Выборгский архив готов показать редкие церковные документы

Новую выставку готовится открыть Ленинградский областной государственный архива в Выборге. Экспозиция представит наиболее значимые документы, рассказывающие о развитии православия на выборгской земле.

«К 125-летию создания Финляндской и Выборгской епархии», так называется новая выставка, которая откроется 13 июня в читальном зале архива. 24 октября 1892 года Александр III одобрил учреждение самостоятельной Финляндской епархии с центром в городе Выборге. Документы, хранящиеся в архиве, раскрывают исторический путь православия, оказавшегося на границе культурных и языковых традиций с конца 18 века до 1990-х годов. На выставке представлены наиболее интересные и исторически значимые документы архива, а также экспонаты Спасо-Преображенского собора в Выборге и личных коллекций прихожан.

Посетители познакомятся с подлинными документами, начиная с 1773 года, которые еще написаны от руки скорописью и скреплены церковными печатями. Безусловно интересно будет ознакомиться с документами начала XX века за подписью архиепископа Сергия (Страгородского), впоследствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (1905-1917 гг.). Для любителей истории церковной музыки любопытно будет взглянуть на издание 1849 года по знаменному пению и самодельную партитуру для хора советского периода. Подборка фотографий церквей епархии XIX века, иллюстрации приходской жизни, а также редкие фотографии из частной коллекции советских времен выборгского прихода дополнят визуальную картину выставки.

Выставка будет работать с 13 июня по 25 августа в рабочие дни с 9:00 до 16:00. Запись на экскурсию по телефону: 8(81378)22475. 

Читайте также