Детская безопасность на особом контроле МЧС

Детская безопасность на особом контроле МЧС
594
Детская безопасность на особом контроле МЧС

1 июня в Ленинградской области стартовала детская оздоровительная кампания, а это значит, что в настоящее время идут последние приготовления к приему первых групп детей во всех лагерях региона. Для того чтобы отдых детей прошел не только интересно, но и был полезным, а самое главное безопасным, каждое детское оздоровительное учреждение принимает специальная комиссия, в состав которой входят представители всех заинтересованных в данном вопросе организаций.

Не остается в стороне и МЧС России. Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области принимают активное участие в обеспечении пожарной безопасности в детских учреждениях.

"Еще до начала летней оздоровительной кампании сотрудники МЧС проверили соответствие жилых корпусов и административных зданий лагерей на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности. Во всех без исключения помещениях должна быть установлена пожарная сигнализация, иметься первичные средства пожаротушения, планы эвакуации, аварийные выходы",- рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ленинградской области Александр ПОПУГАЕВ.

"Вне помещений сотрудники проконтролировали наличие пожарных щитов и гидрантов, табличек с обозначением подъезда к пожарному водоему. На базе удаленных лагерей из числа его сотрудников должна быть сформирована добровольная пожарная дружина, и представители надзорных органов МЧС России убедились, что все работники добровольных пожарных дружин прошли специальное обучение и умеют пользоваться пожарно-техническими средствами", - добавил Александр Попугаев.

Но и на этом работа Главного управления МЧС России по Ленинградской области в детских лагерях не закончена. В рамках предстоящей детской оздоровительной кампании управлением надзорной деятельности и профилактической работы запланировано провести занятия и инструктажи с каждой сменой отдыхающих по соблюдению правил пожарной безопасности, а сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам проведут уроки безопасности на водных объектах и продемонстрируют приемы спасения. 

Подобные мероприятия будут проходить во всех детских лагерях перед каждой новой сменой, сообщает пресс-служба  Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

 

Читайте также