Проекты общественных советов поддержат грантами

Проекты общественных советов поддержат грантами
467
Проекты общественных советов поддержат грантами

На местные  инициативы из областного бюджета дадут гранты при условии софинансирования из бюджетов поселений и участия в проекте граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Об этом доложил сегодня главе региона глава комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Михаил Лебединский.

Сумма грантов составит от 100 тысяч до 1,5 млн рублей для одного поселения. Из областного бюджета на эти цели планируется выделение  300 млн рублей ежегодно на период до 2020 года.

Критериями отбора проектов на получение гранта станут социальная значимость проекта, то есть соответствие интересам широкого круга жителей поселения, его краткосрочность, то есть реализация в течение одного финансового года, и социальное партнерство, то есть привлечение местных финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов. В течение года по результатам многоступенчатого отбора с учетом общественного мнения каждому поселению будет предоставлено не более двух грантов.

«Наш областной закон о старостах, которым мы поддержали инициативы граждан по решению местных проблем отдаленных сельских территорий, сработал очень хорошо, но надо идти дальше. В административных центрах тоже есть активисты, которые видят существующие проблемы, и они тоже хотят поддержки своих инициатив из областного бюджета. Теперь главное – соблюсти паритет в формировании общественных советов с учетом количества населения, чтобы обеспечить равное участие жителей административных центров в программе областной поддержки их инициатив», – подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также