Полиция всерьез взялась за кадетов

Полиция всерьез взялась за кадетов
625
Полиция всерьез взялась за кадетов

Кадеты полицейской направленности школы № 8 приступили к тренировкам по волейболу и стрельбе. Проводить их для подростков будут сотрудники Выборгского отдела вневедомственной охраны при поддержке совета ветеранов ОВО. Председатель совета ветеранов ОВО Владимир Лазарев говорит, раньше в ведомстве просто не было достаточного количества людей, которые могли бы руководить этими занятиями.

- Конечно, в огневой подготовке все мы профессионалы, особенно офицерский состав. Но вот по части волейбола - нужно знать методику, тактику, иметь спортивный опыт. И вот в отделе появился новый сотрудник-спортсмен, - поясняет Владимир Лазарев.

Кандидат в мастера спорта по волейболу Валерий Кириченко - стажёр полицейской группы задержания, а также официальный тренер кадетской волейбольной команды и команды действующих сотрудников. На службу он поступил всего месяц назад. Но поскольку является титулованным спортсменом, ему дано «партийное» поручение – подготовить школьников и подтянуть своих коллег.

Оказывается, чтобы правильно играть в этом командном виде спорта, надо освоить специальные приёмы. Одно из упражнений – по технике нападающего удара.

- Во-первых, это выглядит красиво, когда спортсмен играет технично, во-вторых, выполнение специальных элементов облегчает игру, - отмечает Валерий Кириченко.

Ещё один элемент тренировки – зигзигообразные прыжки на корточках.

- С помощью этого упражнения можно оценить, как ребята играют в защите. В волейболе, чем ниже ты приседаешь, тем лучше защита, тем быстрее игрок передвигается по полю.

После трёхмесячного испытательного срока Валерий получит погоны младшего сержанта полиции и отправится на обучение в Университет МВД. На это время график тренировок с кадетами будет скорректирован. Кстати, вслед за юношами намерены начать волейбольные тренировки и девушки-кадеты. Так что «партийной» работы у молодого наставника будет немало.

За огневую подготовку кадетов поручено отвечать замкомандира роты Сергею Редькину и командиру взвода Сергею Алексееву. Офицеры научат ребят неполной разборке-сборке пистолета Макарова и автомата Калашникова. Владимир Лазарев подчёркивает, что сейчас, в конце учебного года, такие занятия носят в основном тестовый характер. С сентября они будут проходить на регулярной и более серьёзной основе, чтобы в дальнейшем кадеты смогли выступать на соревнованиях.

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также