В мире старинных вещей школьного музея в Рощино

В мире старинных вещей школьного музея в Рощино
1414
В мире старинных вещей школьного музея в Рощино

Плетеное ведро, сито, прялки, чугунки и ухваты поселились в музее «Диалог культур». Совсем недавно он открылся в рощинской школе. 

Коллекция вещей русского быта собрана из предметов, подаренных музею жителями поселка. Чего здесь только нет: угольный самовар, коромысло, старинные утюги, фонари, народные костюмы, вышитые рушники и многое другое.

Экскурсовод музея педагог-организатор Ирина ОРИШКЕВИЧ знает применение каждому экспонату. А ребята, заглядывающие в музей, могут потрогать их руками. 

По-соседству с уголком истории русского быта разместилась временная выставка – «Байки из ширмы. История театра Петрушки». Все о веселой кукле знает артист Рощинского театра «Папьемошенники» Всеволод МИЗЕНИН:

- У русского Петрушки имеются родственники в разных странах. Например, в Англии его зовут Панч, в Италии – Пульчинелла, во Франции – Полишинель, в Испании - Дон Кристобаль. Куклы, представленные на выставке, уже отслужили свою службу в нашем театре. Любопытны также куклы советского периода.

-

Кстати, Всеволод не только знакомит гостей с экспозицией, но и устраивает представления, от которых в восторге и дети, и взрослые.

 

Маргарита ЗАХАРОВА

 

Читайте также