Спецпроект «7 дней до Прорыва». Операция «Искра». День второй

Спецпроект «7 дней до Прорыва». Операция «Искра». День второй
1199
Спецпроект «7 дней до Прорыва». Операция «Искра». День второй

Продолжается публикация исторических материалов хода операции «Искра», посвящённых 75-летию прорыва блокады Ленинграда 18 января 1943 года.

12 января

В ночь на 12 января советские бомбардировщики нанесли удар по позициям врага на линии обороны и в тылу. В 9.30 утра началась массированная артиллерийская подготовка.

Огненный шторм с позиций Ленинградского фронта продолжался 2 часа 20 минут, с позиций Волховского фронта – 1 час 45 минут. Шквал огня не должен был повредить лед Невы, по которому предстояло наступать пехоте. 286 орудий, замаскированных на берегу реки, вели огонь прямой наводкой и смогли подавить огневые точки противника на переднем плане обороны.

В 11.50 на лед Невы вышли цепи стрелковых дивизий первого эшелона Ленинградского фронта. Успешнее всех атаковали бойцы 136-й стрелковой дивизии генерала Симоняка, наступавшие в районе деревни Марьино. Форсировав Неву и прорвав передний край обороны врага, дивизия продвинулась вперед на 3 километра. На взятый плацдарм тут же была начата переброска танков. 

В первый день наступления удача сопутствовала и 268-й стрелковой дивизии. Она также продвинулась вперед на 3 километра, создав угрозу окружения крупных оборонительных узлов немецкой армии.

Со стороны Волховского фронта на 3 километра продвинулись войска 2-й ударной армии. 

Самые ожесточенные бои завязались на «Невском пятачке». За весь день нападающим удалось взять одну немецкую траншею.

***

12 января 2018 года

В Кингисеппе для школьников пройдут классные часы «Мужеству забвения не бывает». Учителя расскажут детям о ратном подвиге солдат, отстоявших Ленинград, а также о тех, кто ценой своей жизни освободил родную землю от фашистских захватчиков.

В Кировске в библиотеке Шумской средней школы открывается тематическая выставка «900 дней. Подвиг защитников Ленинграда». В экспозиции представлены фотографии военных лет, фронтовые письма, архивные документы.

В школах Ломоносовского района проходят уроки мужества. 

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также