Лучшего стрелка вычислит электроника

Лучшего стрелка вычислит электроника
749
Лучшего стрелка вычислит электроника

Сегодня Выборг принимает участников спартакиады ГТО, посвященной 90–летию образования Ленинградской области. Первый вид соревнований – стрельба.

Соревнования начались еще до торжественного открытия спартакиады (приветствие запланировано на завтра). Спортсмены, буквально бросив чемоданы и дорожные сумки, зарегистрировавшись, приступили стрельбе из электронного оружия.

- В Выборге нет своего электронного тира, поэтому его привезли наши коллеги из Соснового Бора. В стрельбе из электронного оружия масса плюсов, а главное нет шума и все безопасно, - прокомментировала  заместитель председателя районного комитета спорта, культуры, молодежной политики  и туризма Ирина Шерстнева.

Как сообщил заведующий залом Выборгской детской спортивной школы олимпийского резерва Владимир Перминов, стрельба из электронного оружия в ГТО предполагает сдачу нормативов с полной имитацией процесса выстрела. Электронное оружие идентично пневматической винтовке по весу, балансировке и даже по работе ударно–спускового механизма. Специальная мишень реагирует на виртуальные пробоины, датчик передает сигнал на компьютер, где и протоколируются результаты стрельб.

 

Результаты станут известны в пятницу, когда участники пройдут все запланированные спортивные испытания: плавание, дартс, метание гранаты, бег на 100 и 2 000 метров и другие.  

Читайте также