Арт-холл встречает Рождество в кругу друзей

Арт-холл встречает Рождество в кругу друзей
878
Арт-холл встречает Рождество в кругу друзей

Традиционная рождественская выставка в «Арт-холле» вновь собирает вместе работы художников, ремесленников, кукольных дел мастеров из Выборга и других городов.

Под Рождество здесь экспонированы полотна известных выборгских авторов – Николая МАЛЫХИНА, Сергея ПРУШИНСКОГО, Елены ТЕПЛЯШОВОЙ, Леонида ФРОЛОВА. Особо хочется отметить молодого автора Анастасию ПОЛЫНЯК, чьи работы отличает романтизм и яркие краски. Кстати, вместе с мужем – музыкантом Антоном МЕДВЕДЕВЫМ на открытии выставки Анастасия исполнила несколько композиций. Как всегда поражают зрителей работы рощинского художника с полувековым стажем Альберта БАКУНА. Кстати, Альберт Александрович недавно вернулся с пленэра во Франции, где наладил связи с местными художниками. И сейчас ведется работа по сближению творческих людей Выборга и французского города Анси для обмена опытом.  

Здесь можно увидеть также полотна друзей галереи из других городов - Ольги ИВАНОВОЙ, Марины ЛАПТЕВОЙ, Сергея ГУЛЯКО, Игоря КАНИФОЛЬСКОГО и др.  

Сказочность выставке придают герои мультфильма «Чиполлино», выполненные рукодельницей Валентиной КРЮКОВОЙ. Свое место в экспозиции занимает зимняя инсталляция Марии РОГОЗИНОЙ и Александра ПЕТРОВИЧА «В гостях у Снежной королевы».

- Еще в прошлом году мне попалась на глаза картинка снежного замка,  и пришла идея сделать что-то подобное. Наш ледяной замок выполнен из бросового материала: картон, бумага, монтажная пена, стеклянные бутылки, оргстекло, гипс. Работа заняла около двух месяцев, если учесть, что мастерили мы ее по ночам, - признается Мария Рогозина.

Гостей поприветствовал директор ВЦ «Эрмитаж-Выборг» Александр КОСТЕНКО, заметивший, что в уходящем году в галерее прошло 12 выставок, и Рождественская стала сотой почти за десять лет существования «Арт-холла».   

- Галерея давно стала не просто выставочным пространством, а местом встречи творческих людей. Здесь проходили вернисажи, литературные и музыкальные вечера. Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Приглашаю жителей и гостей Выборга увидеть Рождественскую выставку.

- Спасибо тем, кто каждый год подключается к нашей Рождественской выставке, - говорит руководитель галереи Наталья ЮРДАНОВА. – Примечательно, что некоторые авторы участвуют в ней десятый раз, но ежегодно мы стараемся приглашать и новых художников. Я убеждена, что эта выставка принесет зрителям тепло, радость и свет.

Поздравил гостей вернисажа и Дед Мороз. Правда, гитара и голос сразу раскрыли, что под пушистой бородой скрывается выборгский бард Александр БЕЛОВИЦКИЙ. Мелодию саксофона подарил гостям музыкант Василий КАБАЛИН.

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также