Налоговая начнет собирать страховые взносы с 1 января 2017 года

Налоговая начнет собирать страховые взносы с 1 января 2017 года
548
Налоговая начнет собирать страховые взносы с 1 января 2017 года

Ленинградское региональное  отделение информирует, что с 1 января 2017 года страхователи будут уплачивать взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Федеральную налоговую службу в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование».

Вместе с тем, администрирование страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сохраняется по-прежнему за Фондом социального страхования Российской Федерации. 

Таким образом, взыскивать недоимки по страховым взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством образовавшейся по состоянию на 1 января 2017 года, а также по результатам камеральных и выездных проверок будет проводить Федеральная налоговая служба.

Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью  уплаты страховых взносов за период до 1 января 2017 года будет осуществляться Фондом социального страхования РФ в порядке, установленном сейчас законодательством РФ о страховых взносах.

Что касается возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней, штрафов за периоды до 1 января 2017 года, то решение о возврате таких сумм  будет приниматься территориальными органами   ФСС в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления страхователя о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней, штрафов и далее направляться в налоговые органы для исполнения. 

В связи с предстоящими изменениями в настоящее время Фондом социального страхования и налоговыми органами осуществляется сверка списочного состава страхователей, уточняются их регистрационные данные (регистрационные номера, ИНН, КПП, ОКВЭД и так далее).

Во избежание возникновения спорных ситуаций Ленинградское отделение ФСС РФ рекомендует своевременно и в полном объеме произвести необходимые взаиморасчеты, чтобы снизить вероятность возникновения спорных ситуаций в переходный период и после него.

10 ноября 2016 года в 12:00 специалисты Ленинградского регионального отделения проведут семинар с работодателями на тему «Новое в законодательстве. Актуальные вопросы применения законодательства об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Передача полномочий по администрированию страховых взносов в налоговые органы» по адресу: г. Выборг, Крепостная ул., д.35

Информация Ленинградского регионального отделения

Читайте также