Петри Неувонен представит выборжцам свою докторскую диссертацию

Петри Неувонен представит выборжцам свою докторскую диссертацию
818
Петри Неувонен представит выборжцам свою докторскую диссертацию

20 января в 13.00 в Выборгском замке состоится презентация докторской диссертации архитектора Петри Неувонена (Эспоо, Финляндия) «От крепости к историческому памятнику. Архитектура старой части Выборга в 1856–1939 годах».

Имя Петри Неувонена хорошо знакомо всем, кто интересуется архитектурой Выборга и вопросами сохранения архитектурного наследия нашего города. Выпускник Университета Аалто, начальник по коммуникациям и развитию Строительного фонда Финляндии, фотограф, Неувонен уже четверть века занимается изучением строительной истории Выборга. Написанный П. Неувоненом в соавторстве с Туулой Пёухья и Тапани Мустоненом «Архитектурный путеводитель» по Выборгу в 2006 году был опубликован на русском языке. С тех пор тираж этой книги неоднократно допечатывался. В 2008 г. вышла работа Неувонена «Семь веков архитектурного наследия Выборга». Многие выборжцы слышали выступления Петри Неувонена на архитектурных конференциях, семинарах и лекциях в Выборгской городской библиотеке А. Аалто.

В ноябре 2017 года Петри Неувонен защитил в Университете Аалто докторскую диссертацию по теме «От крепости к историческому памятнику. Архитектура старой части Выборга в 1856–1939 годах». Диссертация опубликована в виде богато иллюстрированной книги. В своем исследовании архитектор рассматривает не только строительную историю старой части Выборга, но и происходившие в исследуемый период социально-культурные изменения, которые позволили изменить отношение общественности к архитектурному наследию города.

Презентация диссертации пройдет в форме открытой лекции Петри Неувонена, которая состоится в конференц-зале Выборгского музея-заповедника (Замковый остров, д. 1, Главный корпус Выборгского замка, 1-й этаж, конференц-зал). Лекция на финском языке с последовательным переводом.

 

Вход свободный. Приглашаются все желающие!

Читайте также