Реконструкция высоковольтной линии в Выборге близка к завершению

Реконструкция высоковольтной линии в Выборге близка к завершению
1060
Реконструкция высоковольтной линии в Выборге близка к завершению

В Выборге завершается реконструкция высоковольтной линии ВЛ-35 кВ «Городская ½». Жители, проживающие по адресу: ул. Резервная, дом 2, непосредственно вблизи существующей, сейчас реконструируемой линии электропередач, неоднократно высказывали опасения, что высоковольтная линия опасна для здоровья и после завершения всех работ они окажутся под воздействием электромагнитного излучения новой линии.

В рамках приема граждан в администрации Выборгского района прошел ряд встреч с жителями, которых затрагивает эта проблема. Гражданам была предоставлена вся имеющаяся в распоряжении администрации информация, связанная с реализацией этого проекта. По мнению администрации, вся опасность негативного воздействия электромагнитного излучения на население представлена в разделе «Охрана окружающей среды», описывающем влияние ВЛ 35кВ на здоровье граждан. Работы ведутся по проекту, получившему положительное заключение ГАУ «Управление Государственной экспертизы Ленинградской области»,  и оснований не доверять компетентности экспертов, проводивших оценку данного проекта, на сегодняшний день нет. Если коротко, вот основные его положения:

«Для определения необходимой степени защиты населения от негативного воздействия электромагнитных излучений проектируемой ВЛ 35кВ проектом проанализированы результаты измерений на объекте ЛЭП 220 кВ. По данным лабораторных замеров ожидаемые уровни электромагнитных излучений от проектируемой ВЛ на расстоянии 5м от проекции наибольшего провисания крайнего фазного провода не превысят значений, определенных действующими санитарными нормами и правилами. После ввода в эксплуатацию реконструируемого участка высоковольтной линии предусматривается выполнение инструментальных замеров электромагнитного излучения на границе санитарного разрыва».

Таким образом, за основу расчета взята линия уровнем напряжения более чем в 6 раз превышающая ту, которая реконструируется сейчас. Поэтому говорить о том, что уровень излучения будет влиять на жилой дом, преждевременно.

После ввода в эксплуатацию реконструируемой высоковольтной электролинии администрация Выборгского района намерена потребовать выполнения от ПАО «Ленэнерго» замеров электромагнитных излучений. Эта информация будет доведена до жителей. В том случае, если замеры окажутся выше допустимых, согласно СанПиН, заказчик работ обязан привести показатели в соответствие с установленными нормами.

 

Администрация МО «Выборгский район» готова содействовать гражданам в защите их интересов и осуществлять взаимодействие с ПАО «Ленэнерго» и проектной организаций, сообщает пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО.

Читайте также