Выборгская лесопромышленная корпорация подала на банкротство

Выборгская лесопромышленная корпорация подала на банкротство
1102
Выборгская лесопромышленная корпорация подала на банкротство

Банкротится крупнейший производитель пеллет на Северо-Западе — Выборгская лесопромышленная корпорация, подконтрольная осужденному бизнесмену Александру Сабадашу. Это уже не первый актив опального бизнесмена, которого он лишается. В данном случае дело усугубила сложная ситуация в лесопромышленной отрасли. 

 ООО "Выборгская лесопромышленная корпорация" (ВЛК), подконтрольная осужденному бизнесмену и экс-сенатору Александру Сабадашу, 30 июня подала на банкротство. В течение 2015 года компания получила иски на общую сумму более 500 млн рублей, в 2014 году — на 1,9 млрд рублей, в 2013 году — на 1,7 млрд рублей, по данным СПАРК. При этом выручка компании в 2013 году составила 3,8 млрд рублей. Знакомые с ситуацией собеседники "ДП" говорят, что производство пеллет на предприятии продолжается, сообщает dp.ru.

Реальные проблемы у ВЛК начались сразу после ареста Александра Сабадаша в мае 2014 года по подозрению в мошенничестве при возврате НДС на 1,8 млрд рублей. Весной 2015 года суд приговорил его к 6 годам лишения свободы, признав виновным.

Впрочем, эксперты говорят, что есть и объективные причины ситуации на ВЛК. "В Ленобласти, помимо ВЛК, есть пять небольших пеллетных заводов, и у всех склады забиты, — говорит один из участников рынка. — Зима была короткая, потребители в Скандинавии и Европе не использовали пеллеты в таких объемах. Мы общаемся со шведскими потребителями, которые говорят, что до конца 2015 года у них есть запасы. Кроме того, цены на пеллеты упали со 120-130 евро за тонну до 70-90 евро в зависимости от качества. Так что большому производству сейчас на рынке нет места. А учитывая, что сырье приходится свозить из регионов (Карелии, Псковской, Новгородской областей, так как в Ленобласти дефицит сырья. — Ред.), производство становится очень затратным".

 

Вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Николай Иванов отмечает, что изначально предприятие по производству такого объема продукции с удаленной сырьевой базой было обречено на провал. "Это самый крупный по объему производства пеллет комбинат в России и даже в Европе. Но надо понимать, что пеллетное производство не может быть основным, как правило, оно сопутствующее. Думаю, сыграло роль именно это. Потому как глобального спада потребления пеллет в долгосрочной перспективе не ожидается. Это востребованное экологичное сырье для рынка Европы", — говорит он.

Читайте также