Доступная среда в Ленобласти расширяется

Доступная среда в Ленобласти расширяется
700
Доступная среда в Ленобласти расширяется

На финансирование программы по формированию доступной среды для инвалидов в 2017 году в Ленинградской области из бюджета будет выделено 55 млн рублей.

Правительство региона отправило заявку на 63,7 млн рублей на финансирование этой программы на 2017 год из федерального бюджета. Предполагается, что общий объем финансирования «дорожной карты» по повышению доступности объектов региона для инвалидов в 2017 году составит 118 млн рублей.

В рамках программы в зданиях социальной сферы устанавливают пандусы, поручни, подъемные устройства, демонтируют пороги, оборудуют санитарные помещения для инвалидов, создают места парковки для автомобилей инвалидов. Также устанавливаются системы экстренного вызова, тревожные кнопки, визуальные, акустические и тактильные средства  информации и др. Так, с 2011 года  в рамках долгосрочной целевой программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Ленинградской области» уже адаптированы 230 объектов социальной инфраструктуры в Ленинградской области, из них 83 — в 2016 году.

Кроме того, приобретено 7 низкопольных автобусов, оборудованных специальным устройством для посадки и высадки инвалидов.

Для удобства жителей созданы версии сайтов органов государственной власти Ленинградской области для слабовидящих и интерактивная карта Ленинградской области, на которой отражаются объекты социальной инфраструктуры с информацией о степени их доступности для различных категорий инвалидов.

 

Справка

За период с 2011 по 2015 год для инвалидов адаптированы 230 объектов социальной инфраструктуры, из них:

- 51 учреждение социальной защиты населения;

- 45 медицинских учреждений;

- 30 образовательных учреждений;

- 56 учреждений культуры;

- 21 учреждение физической культуры и спорта;

- а также 5 административных зданий.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также