Автоинспекторы напоминают пешеходам о правилах безопасности

Автоинспекторы напоминают пешеходам о правилах безопасности
721
Автоинспекторы напоминают пешеходам о правилах безопасности

С 10 по 12 ноября  на дорогах Выборгского района  Ленинградской области всего произошло 22 ДТП, в семи из них пострадали люди (2 пешехода, 4 водителя и 1 пассажир), сообщили в местном отделе ГИБДД.

Утром пятницы 66-летний водитель наехал на 67-летнего пешехода на перекрёстке Крепостной и Советской, в конце рабочего дня в 17.20 неустановленный водитель совершил наезд на 48-летнего пешехода у Леншоссе, 15 и скрылся с места происшествия.

Всех, кто располагает какой-либо информацией о данном происшествии, просят сообщить в дежурную часть ОГИБДД по тел. (81378)-2-69-06 или инспекторам по розыску ОГИБДД по тел. 8921-889-49-20.

С формулировкой «неправильно выбрал безопасную скорость движения, потерял контроль над управлением, совершил съезд с дорожного полотна в правый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием или наездом на дерево» в статистику происшествий попал 64-летний водитель с участка дороги Пески-Сосново-Подгорье, практически аналогичные ДТП на трассе Зеленогорск-Приморск-Выборг, на 2 км подъезда к посёлку Смрново; в 4.40 утра воскресенья 22-летняя автоледи наехала на отбойник на на 61 км трассы «Скандинавия». В 6.30 12 ноября на 10 км автодороги Репино-Симагино водитель при въезде на парковку наехал на бордюр, в результате чего пострадал пассажир.

Стражи порядка на дорогах напоминают водителям об административной ответственности за оставление места ДТП:  за данное правонарушение водителю грозит лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

В большинстве случаев на месте аварии остаются следы, по которым можно установить марку, модель, цвет, и даже год выпуска автомобиля. Почти всегда удается найти свидетелей происшествия, записи с автомобильных видеорегистраторов или камер уличного наблюдения. Скрываясь с места происшествия, участники ДТП лишь усугубляют свое правовое положение.

Безопасность пешеходов – дело рук самих пешеходов

Половина аварий с пешеходами, отмечают специалисты, происходит на переходах, а не за их пределами. Сегодня каждый пешеход знает, что он обязан пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, но забывает, что она не гарантирует ему тотальную безопасность. Всегда есть риск попасть в дорожно-транспортное происшествие. Не все водители замечают неприметного человека в темной одежде, вступившего на дорогу, а некоторые видят, но самоуверенно полагают, что смогут проскочить и не задеть его. Почему-то пешие участники дорожного движения не соблюдают элементарные меры личной безопасности. 
Поэтому сотрудники ГИБДД выделяют несколько правил, которые должен соблюдать каждый человек при движении по пешеходному переходу:

- перед тем, как вступить на дорогу, необходимо убедиться в том, что все автомобили остановились и пропускают вас;

- по пути не разговаривать по телефону;

- убрать капюшон, ограничивающий обзор;

- идти спокойно и уверенно;

- внимательно наблюдать за поведением водителей на дороге, так как нередки случаи, когда один водитель останавливается для того, чтобы пропустить, а второй двигается на огромной скорости и выезжает на «зебру» по другой полосе.

Кроме того, нельзя забывать о важности световозращающих элементов, которые помогут автолюбителям разглядеть человека на проезжей части в сумерках и темноте. 

Читайте также