Светлана Абдуллина станет советником нового руководителя

Светлана Абдуллина станет советником нового руководителя
704
Светлана Абдуллина станет советником нового руководителя

В новом году экс-директор Выборгского замка Светлана Абдуллина советником Владимира Цоя – главы вновь созданного Выборгского музея-заповедника. Об этом руководитель учреждения объявил на праздновании Дня святой Люсии в Выборгском замке в субботу 19 декабря.

– Для нас, как для правопреемников музея, важно соблюсти баланс между его традициями, и привнести что-то новое, – рассказал Владимир Цой на открытии церемонии, – Привлечь Светлану Абдуллину как опытного и уважаемого специалиста – гарантия того, что этот процесс будет налажен эффективно.

Светлана Абдуллина будучи одним из авторов традиции отмечать этот старинный шведский праздник в стенах средневековой крепости открыла церемонию в качестве ведущей. Затем в темный зал вошли участники Хора святой Люсии. Возглавляла церемонию с традиционным венком на голове солистка хора Анна Хан. В Швеции главную Люсию страны традиционно выбирают народным голосованием. В Выборгском замке выбор Люсии доверили коллективу хора. Девушка призналась, что в этом году она уже второй раз становится во главе процессии. Накануне она стала главной Люсией праздника в Генеральном консульстве Швеции в Санкт-Петербурге.

Продолжился праздник мастер-классом по шведским народным танцам и дегустацией традиционных для этого мероприятия шафрановых булочек. А завершился колоритным рыцарским ристалищем при свете факелов в Верхнем дворе Выборгского замка. Впрочем, как признался журналистам глава комитета по культуре Евгений Чайковский, посетивший первое публичное празднество новой команды музея, правительство Ленобласти рассчитывает, что в Выборге будут проходить также мероприятия, посвященные всем периодам истории города.

– Замок для замка это не очень интересно, потому что замок – для народа, – сказал председатель коммитета, – Главное, чтобы присутствовал какой-то интерактив и людям было интересно, – добавил он.

В этом году праздник святой Люсии в Выборгском замке посетили порядка 250 человек.

Светлана Воробьева

Читайте также