В школах и детских садах проходят акции по дорожной безопасности

В школах и детских садах проходят акции по дорожной безопасности
936
В школах и детских садах проходят акции по дорожной безопасности

По-особому оживленно сегодня утром было у детского сада  № 3: ворота учреждения украшали воздушные шары, а малышей встречали юные инспекторы ГИБДД.

Ученики прокадетских классов школы № 7 и воспитанники детского сада раздавали взрослым – родителям и водителям - памятки по безопасности дорожного движения, а малышам – раскраски. После небольшой инструкции по ПДД малышам вместе с мамами и папами предлагалось безопасно пройти по импровизированному пешеходному переходу. Такая акция в детском саду прошла в рамках Всероссийской недели под названием «Безопасность детей в ваших руках».

Как пояснила инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Екатерина Фофонова, во всех школах и детских садах педагоги проводят беседы с детьми и родителями по ПДД. Всем школам рекомендовано организовывать родительские патрули, когда мамы и папы помогают детям безопасно переходить дорогу к школе.

- Важно помнить, что выходя на улицу, мы все становимся участниками дорожного движения, и от водителей, пассажиров и пешеходов зависит безопасность на дорогах. Акции, когда дети сами рассказывают о правилах дорожного движения, стимулируют ребят и их родителей к соблюдению ПДД, - убеждена Екатерина Фофонова.

- Свой первый кадетский класс – юных инспекторов ГИБДД школа выпустила в прошлом учебном году, а на их смену пришли прокадеты – ученики шестых классов, - поясняет заместитель директора школы № 7 Вера Корнеева. - К концу нынешнего учебного года ребята будут приняты в кадеты и станут полноправными юными инспекторами. Детям нравится участвовать в акциях и рейдах совместно с инспекторами отдела ГИБДД, к примеру, на днях мы раздавали памятки водителям и родителям возле своей школы. А еще в нашей школе организован отряд ЮИД, где мы учим ребят правилам безопасного движения.

- Изучение с малышами ПДД является приоритетным направлением нашей работы, поэтому закуплено необходимое оборудование для отработки практических навыков у воспитанников, - замечает заведующая садиком № 3 Светлана Горбачева, - В то же время участие в традиционных акциях и тренировочных занятиях способствует тому, что не только дети, но и их родители обучаются правилам безопасного движения.  

 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также