Дошколята и шестиклассники провели акцию по БДД

Дошколята и шестиклассники провели акцию по БДД
871
Дошколята и шестиклассники провели акцию по БДД

От правильного поведения детей на улице зависит их здоровье и жизнь. В детском саду №3 Выборга прошла акция под названием «Засветись! Стань заметнее!», в которой участвовали дети подготовительной группы №9 «Фантазеры» и юные инспекторы дорожного движения из шестого прокадетского класса школы №7.

Наш корреспондент обратился за комментариями к организатору акции инспектору по пропаганде ОГИБДД Екатерине ФОФОНОВОЙ:

- У всех нас одна большая цель - сделать заметными на дороге пешеходов в темное время суток, обратить внимание родителей на безопасность детей, на их собственную безопасность, на пропаганду безопасности дорожного движения, на пропаганду применения отражающих элементов. Их наличие в правилах носит пока рекомендательный характер, но когда оно станет обязательным, люди должны быть к этому готовы.

Есть некоторые нюансы. Когда вы переходите дорогу, водитель вас видит сбоку справа или слева, в зависимости от направления движения, и поэтому необходимо, чтобы отражающие элементы были на рукавах. Взрослые люди боятся испортить дорогую куртку или шубу… Но помимо значков есть браслеты, которые легко защелкиваются на руке, а когда снимается, то сворачивается в маленькую трубочку, которая легко помещается в сумку.. Все сейчас очень доступно в детских магазинах, на автозаправках, даже в супермаркетах можно купить значки, подвески, браслеты, наклейки. Любой вариант можно подобрать - и для детей, и для взрослых.

Сегодня мы раздаем 80 значков, на каждого ребенка, а родителям предлагаем познавательные листовки.  

Старший воспитатель Татьяна СЕЛЕЦКАЯ рассказала, что по данному направлению ведется активная работа:

-Мы участвуем в конкурсах и в акциях. В одном из конкурсов победили, нам подарили эту красивую форму и оборудование в дорожный городок- почти что настоящие светофоры, которые мы включаем, и все детки с родителями принимают участие в обучающих играх. Екатерина Николаевна всегда вместе с нами, у нас очень хорошая взаимосвязь, она часто предлагает нам участвовать в конкурсах, акциях и других событиях на тему безопасности, на знание правил дорожного движения.

Маленькие воспитанники подготовительной группы Кирилл ТИХОНОВ, Кирилл ЕЛИСЕЕВ, Маша СУДАРКИНА форму одели впервые, и она им очень идет.

Заместитель директора по воспитательной работе, руководитель кадетского движения школы №7 Вера КОРНЕЕВА привела в помощь малышам учеников прокадетского класса. Константин ТЕРЕШОНОК, Данила УТКИН, Вячеслав ТАРШИКОВ и Полина КУЛИКОВА в феврале станут кадетами и вольются в кадетское движение Выборгского района.

- Сегодня мы пришли, чтобы вместе с нашими маленькими друзьями из детского сада принять участие в акции «Засветись! Стань заметнее!». Мы очень хотим, чтобы водители обращали внимание на ребят.

У нас 60 кадетов ГИБДД, каждый из которых тоже хочет поучаствовать в таких мероприятиях. Они учатся рассказывать о безопасности дорожного движения, привлекать внимание к их соблюдению. Ну а эти ребята сегодня дебютируют.

Завтра мы едем на областной слет в центр допобразования «Ладога». Команда из 5 человек примет участие в традиционном ежегодном слете юных инспекторов движения (ЮИД), где ребята покажут свои знания правил поведения на дороге и навыки их соблюдения, поучаствуют в конкурсе оказания первой медицинской помощи. Творческий конкурс в рамках слёта второй год проходит под эгидой «Новогодняя сказка».  В подготовке к слету нам помогают наши шефы - сотрудники выборгского отдела ГИБДД.

 

Ольга НАБАТОВА

Читайте также