КОМАНДА НАШЕГО ДВОРА

КОМАНДА НАШЕГО ДВОРА
533
КОМАНДА НАШЕГО ДВОРА

Как традиционно  провести первую новогоднюю неделю,  знает каждый россиянин. А вот как провести ее активно и с пользой для души и тела – знает только организационная команда тематических профильных смен Российского движения школьников Ленинградской области.

Со 2 по 10 января на базе детского оздоровительного лагеря «Волна» проходила специализированная тематическая оздоровительная смена «Команда нашего двора». В рамках данного проекта проводились акции, беседы «за круглым столом», встречи с интересными людьми –  в процессе формировались команды единомышленников. И всё это вперемежку с активными конкурсно-игровыми и спортивно-развлекательными программами, экскурсиями, прогулками и вечерами творчества.

 Ребята из разных районов нашей области встретились в гостеприимном детском лагере «Волна» для того, чтобы в очередной раз подтвердить: наши дети  – яркие и неповторимые. Ранее смены подобного рода уже проходили в этом лагере и также были инициированы Российским движением школьников региона. На этот  раз смена была посвящена личностному развитию детей и разработке социально-значимых проектов. 

На протяжении всех этих  дней ребята становились разработчиками проектов, что объединило итоговые детские дела под единым названием «Академия менеджеров досуга». Акции по защите окружающей среды, презентации проектов по профессиям, создание тематического дня, квесты и многое другое проводилось с  первых же дней. Стоит отметить, что кураторами групп становились сами дети (старшего возраста), активисты Районного школьного парламента.  

Назовем только некоторые, наиболее интересные  работы, а это в первую очередь проекты ученицы школы № 14 Татьяны МАШИРОВОЙ под названием «Как стать юниором РДШ», ученицы школы № 1 Полины ХАЛАМЕНДИК «Моя будущая профессия» и ученицы Гончаровской школы Кристины САМСОНОВОЙ «Активный отдых – залог успеха». Нельзя не назвать и серию проектов, представленных учащимися из Соснового Бора под общим названием «Каникулы с пользой».

Безусловно, такого рода проекты не стали бы реальностью без поддержки взрослых. И в первую очередь районного комитета образования, координатора Российского движения школьников Ленобласти Евгения ИГНАТЬЕВА, районного школьного парламента Дворца детского творчества, АУ «Детские оздоровительные лагеря» и, конечно, лагеря «Волна». Ребята также просили отметить замечательных поваров «Волны» Елену ОВСЮХНО и Александра ХОМЧЕНКО, а также завхоза  Людмилу ЗЕЛЕНИНУ, которые  создали соответствующую атмосферу своей отзывчивостью, добротой и душевным теплом.

Смена прошла,  впереди  весенний этап нашего проекта, и дружная, креативная и профессиональная команда нашего двора ждет  детей для участия в очередном действе, безусловно, окрашивающем каникулы в особые, лидерские тона!

Владимир ЦХУРБАЕВ, руководитель проекта

Читайте также