БУДЬ АКТИВНЫМ И ПРОСЛАВЬ СВОЙ ОКРУГ!

БУДЬ АКТИВНЫМ И ПРОСЛАВЬ СВОЙ ОКРУГ!
693
БУДЬ АКТИВНЫМ И ПРОСЛАВЬ СВОЙ ОКРУГ!

Ученики школы № 14 Анастасия ГАНЬШИНА, Юлия КАЛИНИНА и Андрей АЛЬШЕВСКИЙ, а также заместитель директора по воспитательной работе Светлана БЕЛЬСКАЯ представляли Выборгский район и Ленинградскую область на II Всероссийском детском форуме «Дети! Россия! Будущее!», который проходил в Калужской области и был организован по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла АСТАХОВА.

Еще несколько месяцев назад они не могли и представить, что окажутся участниками одного из крупнейших и наиболее значимых для нашей страны форумов. Этот слет затрагивал самые разнообразные и наиболее актуальные для нашей страны темы. Он объединял молодежь, у которой есть масса новых идей, и взрослых, которые могут помочь им в осуществлении задуманного. 

Программа форума была насыщенная и самая разнообразная: начиная от спортивных соревнований и заседаний, заканчивая экскурсиями и деловыми играми. По итогам спортивных соревнований команда СЗФО и СКФО «Северо-» взрослых заняла I место, а команда детей – второе!

Уастникам было предложено представить свои социальные проекты на различных площадках форума, но не просто прочитать их с листочка и показать презентацию, а по-настоящему поработать с ними. Например, на одной из площадок организаторы отошли от формата конференции и предложили участникам перенести свои большие и развернутые доклады на ватман в виде схемы, а потом представить их своим коллегам и экспертам в формате «нон-стоп». 

Воодушевленные ребята вернулись домой, в родную школу и поспешили поделиться с друзьями и учителями впечатлениями о форуме и его итогах. 

«Дети съехались со всех уголков страны, – рассказывала Настя Ганьшина. – И каждый смог проявить себя, раскрыться в новых направлениях, вдохновиться идеями, зарядиться энергией для создания и реализации проектов в своих регионах».

Такие поездки – ценный опыт и незабываемые впечатления. К тому же, возможность стать участниками подобных мероприятий выпадает крайне редко. Ребята поблагодарили тех, кто  доверил именно ученикам 14 школы честь представлять Ленинградскую область на этом форуме: Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области Тамару ЛИТВИНОВУ, помощника Уполномоченного по правам ребенка в Выборгском районе Ирину АГЕЕВУ, а также учителя истории Оксану АРКУШУ, которая подготовила учеников к правовой игре, по итогам которой они стали участниками форума.

Татьяна МАШИРОВА

Читайте также