КРЕПКОГО ВАМ ЗДОРОВЬЯ!

КРЕПКОГО ВАМ ЗДОРОВЬЯ!
1351
КРЕПКОГО ВАМ ЗДОРОВЬЯ!

22 января исполняется 90 лет ветерану Вооруженных Сил и Военно-морского флота полковнику в отставке, старшему морскому начальнику в Выборге, командиру войсковой части 95109 с 1971 по 1985 годы Анатолию Семёновичу МИХНЯНУ. 

Родился Анатолий Семенович в простой семье, рано остался без отца. Его детство назвать безоблачным нельзя. Окончив семь классов, он поступил в Днепропетровскую летную спецшколу в 1941 году. Однако начавшаяся война внесла свои коррективы. И учиться в спецшколе пришлось с 1942 по 1945 год в Свердловске. Окончив данную спецшколу с отличием, был направлен в военную школу первоначального обучения летчиков, а затем – в военно-летное училище Оренбурга. Успел самостоятельно полетать на учебном самолете. Но долго учиться не пришлось. В связи с сокращением Вооруженных Сил количество курсантов было уменьшено, и пришлось осваивать новую специальность авиационного механика в школе младших авиационных специалистов в Василькове. После окончания с отличием данного учебного заведения старшине А.С. Михняну было предложено поступить на учебу в Военно-воздушную инженерную академию в Ленинграде (ныне академия им. А.Ф. Можайского). В 1954 году, после успешного окончания академии, Анатолий Семенович был направлен для дальнейшей службы в морскую авиацию Северного флота. Добросовестное отношение, отличное знание своей специальности отличали службу А.С. Михняна. Последовательно исполняя инженерные должности в полку, он становится инженером авиационной дивизии. С началом научно-технической революции в военном деле, и в связи с массовым поступлением на вооружение ракетного оружия А.С. Михнян назначается командиром ракетной базы авиации Северного флота. С большим энтузиазмом он осваивает новое для него дело, и в короткий срок руководимая им часть выходит в число передовых. Служба в авиации часто ставит человека в сложные ситуации, и только смелые, знающие люди выходят из них с честью.

В гарнизоне, в Заполярье, где в то время служил Анатолий Семенович, шли полеты. Во время взлета командир одного из ракетоносцев попал в сложную ситуацию, и самолет упал рядом с взлетно-посадочной полосой. Возник пожар. Начали рваться снаряды огневых установок. Первым заметил это находившийся на аэродроме Михнян. Вскочив в свою командирскую машину, он приказал водителю мчаться к упавшему самолету. Членам экипажа удалось выбраться из горящего воздушного судна, но в нем оставался еще штурман-оператор, который никак не мог покинуть самолет, так как люк его кабины находился внизу. Выхватив из машины топор, Анатолий Семенович, пренебрегая смертельной опасностью, кинулся к самолету и начал рубить сверху лаз для того, чтобы вытащить штурмана. Его усилия увенчались успехом, офицер был вызволен из кабины, куда через несколько секунд ворвалось пламя. За этот подвиг Анатолий Семенович был награжден медалью «За отвагу на пожаре». В 1971 году подполковник А.С. Михнян был назначен на должность командира войсковой части 95109 и оставался на ней до ухода в запас в 1985 году. За время командования частью он многое сделал для совершенствования подготовки специалистов морской авиации, обустройства быта личного состава. 

Многие выборжцы, особенно старшего возраста, помнят то время, когда военные моряки активно участвовали в спортивной и культурной жизни города, имели большие шефские связи с предприятиями, школами, профессионально-техническими училищами, радовали горожан замечательным духовым оркестром, прекрасными праздниками к Дню военно-морского флота и др. 

С 1985 года полковник Михнян находится на заслуженном отдыхе, но тем не менее долгие годы он продолжал трудиться в одной из воинских частей военно-морского гарнизона Выборга в качестве гражданского специалиста. Анатолий Михнян воспитал прекрасных детей. Сын Дмитрий стал военным летчиком, дослужившись до командира авиаполка ВС России в звании полковника. А сегодня Анатолий Семенович радуется успехам внуков и правнуков. От всех ветеранов морской авиации и военно-морского флота тепло и сердечно поздравляю Анатолия Семеновича с прекрасным юбилеем – 90-летием со дня рождения. Желаю юбиляру крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа и только светлых и радостных дней на жизненном пути!

Александр  КУПРИЯНОВ, полковник в отставке, командир войсковой части 95109 с 1985 по 1993 годы

Читайте также