В ПЕРСПЕКТИВЕ – ИСТОРИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ

В ПЕРСПЕКТИВЕ –  ИСТОРИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ
643
В ПЕРСПЕКТИВЕ – ИСТОРИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ

Администрация Советского поселения проанализировала возможности территории муниципального образования и пришла к выводу: для дальнейшего развития необходимо рационально использовать природные ресурсы и  историческую значимость этого края. 

Курс на развитие туризма здесь взят  несколько лет назад: начато обустройство зон массового отдыха, далеко за пределами поселения известны яхтенных порт «Йоханнес» и   бывшая  усадьба Нобелей в Ландышевке. Развитие поселения местная власть видит в поддержании исторического туризма. И все основания для этого есть: в нынешнем году исполняется  400 лет с момента основания поселения Йоханнес, наследником которого по прямой является поселок Советский. В 1617 году здесь было начато возведение лютеранского храма в честь святого Йоханнеса… Позже  его имя получили и местный лютеранский приход,  и  поселение… Празднование юбилея с приглашением гостей из Финляндии пройдет в сентябре. 

Открывая традиционную встречу с населением по итогам экономического развития Советского поселения за прошлый год, глава местной администрации Андрей НЕКРАСОВ акцентировал внимание на том, что за последние пять лет бюджет поселения увеличился в два раза (за счет областных субсидий) и составил 240 млн. рублей. Поселение вошло в несколько региональных программ: переселение граждан из аварийного жилья (выделено две квартиры), развитие автомобильных дорог, сельского хозяйства, повышение энергоэффективности и т.д. – на общую сумму более 80 млн. рублей. По программе софинансирования инициатив старост удалось обустроить спортивные площадки в Токарево и Ландышевке, отремонтировать – в Соколинском, спилить аварийные деревья в Дятлово, Токарево, Ландышевке, Матросово, Медянке, очистить и обустроить колодцы в Ландышевке и Токарево – на общую сумму более 2,6 млн. рублей.   

Реализовывались в поселении и муниципальные программы, к примеру, по благоустройству: озеленение, приобретение малых архитектурных форм, содержание уличного освещения, удаление аварийных деревьев, ликвидация несанкционированных свалок. Нынешним летом, после прокладки новой теплотрассы в Советском, продолжится благоустройство поселка. По программе развития дорожной сети почти два миллиона рублей потрачено на содержание местных дорог, на ремонт дворов и укладку асфальта – более 3 млн. рублей. По программе безопасности дорожного движения здесь были установлены новые дорожные знаки, светофоры, ограждение детской площадки от проезжей части, нанесена разметка на общую сумму почти 700 тысяч рублей. По программе развития физкультуры и спорта  было отремонтировано здание Дома культуры и хоккейная коробка в Токарево. 

Градообразующим предприятием, обеспечивающим экономику поселения, здесь является Лесопромышленная корпорация, где сегодня трудится более 600 местных жителей. Предприятие производит картон и бумагу, древесные пеллеты, а также дрожжи и удобрения. 

Второе относительно крупное предприятие – СП «Матросово», где трудится около ста человек, обслуживающих более тысячи коров и телят. У предприятия хорошие перспективы, например, возведение собственного молокозавода, обновление парка сельхозтехники и помещений, где содержатся животные.    

Рабочие места дает местным жителям и коммунальное предприятие (участок № 8 Управляющей компании по ЖКХ). Силами сотрудников участка в прошлом году выполнен текущий ремонт кровель, косметический ремонт подъездов, герметизация панельных швов, замена оконных блоков, стояков водоснабжения и отопления и т.д.  

В поселении зарегистрировано 94 ИП И 42 фирмы малого и среднего бизнеса, большинство из них заняты в торговле и общественном питании. 

Стабильная работа всех предприятий сказывается: в поселении официально зарегистрировано всего десять безработных, на которых приходится почти 200 (!) вакансий. 

Остановился в своей речи Андрей Некрасов и на сложностях, с которыми столкнулась местная власть в ушедшем году. Во-первых, это снижение субсидирования из областного бюджета по программе развития автодорог. Во-вторых, отсутствие благоустройства зон отдыха и муниципального жилья, а также спорткомплекса в поселении. Денег в бюджете маловато, а еще столько всего необходимо сделать: освещение в Соколинском, восстановление мостов в Токарево и Соколинском, обустройство школьного стадиона и т.д.  

О работе местного Совета депутатов доложил собравшимся в зале Дома культуры жителям и гостям глава муниципального образования «Советское поселение» Валерий ГОМЕНЧУК. Он назвал наиболее значимые события, в которых приняли участие местные народные избранники. Это создание поискового отряда «Советский патриот», перезахоронение останков солдат, найденных на территории поселения, установка мемориальной доски с именами погибших на мемориале в Матросово, организация субботников, празднование Дня Победы и дней поселков. Особым достижением Валерий Гоменчук назвал решение вопроса с питьевой водой в Токарево, где на средства местного бюджета – 3,5 млн. рублей – была закуплена и установлена блок-модульная станция очистки воды. 

Во встрече, посвященной итогам года, принял участие советник губернатора Ленобласти Александр КАРАВАНСКИЙ, а также представители областного правительства и районной администрации.

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также