ЛАППЕЕНРАНТА: ПОВОРОТ К ВЕСНЕ

ЛАППЕЕНРАНТА:  ПОВОРОТ К ВЕСНЕ
717
ЛАППЕЕНРАНТА: ПОВОРОТ К ВЕСНЕ
Самое темное время года осталось позади, и весна приближается с каждым днём. Культурная программа Лаппеенранты разбудит от зимней спячки любого любителя культуры. В пятницу 27 февраля служба по работе с молодежью Лаппеенранты организует концерт "РитсалаРок" в доме культуры Лауритсала.

Вы бы хотели пойти в театр, на концерт, выставку или в библиотеку? В Художественном музее Южной Карелии можно ознакомиться с совместной выставкой шести художников, в языковом кафе можно заняться развитием языковых навыков, а городской оркестр приглашает вас на свои концерты. Добро пожаловать!

Мирка Рахман, глава департамента по связям с общественностью администрации Лаппеенранты, отмечает: “Мы всегда рады гостям и тоже ждем более выгодного для туристов из России обменного курса. Но в Лаппеенранте можно интересно провести время и с совсем небольшими затратами. И даже просто прогулка по берегу живописного озера Сайма - это уже отдых и наслаждение роскошью тишины и единения с природой. В течение всего года в Лаппеенранте будут проводиться события на любой вкус - и для любителей культурной программы, и активного отдыха, и для семей с детьми.

Мы также рады предварительно анонсировать открытие Центра культуры Kehruuhuone (“Прядильная комната”), которое состоится 1 мая в крепости. А пока предлагаем вашему вниманию программу на ближайшие месяцы”.

Наряду с Центром туристической информации (Валтакату, 37), где гости города могут получить всю необходимую им информацию, а также приобрести билеты и оплатить талоны на парковку, по этим вопросам можно обратиться и в Центр обслуживания клиентов Winkki, который располагается на первом этаже мэрии города. Часы работы Winkki: понедельник-пятница, 8.00 - 16.00.

Концерты городского оркестра

В четверг 19 февраля в 19.00 в Иматре в зале “Карелия” состоится совместный концерт городских оркестров Лаппеен-ранты и Миккели под названием “Симфониетта Саймы”. Солистка - сопрано Йенни Ляттиля, дирижер - Тибор Боганьи. Предварительная продажа билетов в Иматре в Доме культуры "Вирта".

В четверг 5 марта в 19.00 в церкви Марии (Лаппее) состоится концерт “Прикосновение ангела” в исполнении городского оркестра под руководством Далии Стасевска. На концерте прозвучат произведения Сибелиуса и Раутаваары, солист - Матти Копонен (скрипка).

Ознакомиться с программой концертов на весну 2015 можно по адресу: http://www.lappeenranta.fi/In-English/Services/Cultural-services/Lappeenranta-City-Orchestra/Concert-calendar

События в музеях

В Художественном музее Южной Карелии в период до 1 марта проходит выставка “Пять залов”, на которой представлены работы шести художников, представляющих разные направления и разные возрастные категории. Майя Хеласвуо, Хелиня Хуккатайвал, Йоханна Ильвес-сало, Анни Рапиноя, Анне Томпури и Анну Вертанен создают единой целое, в котором группа образует единое пространство и мир, в котором дискутируют произведения искусства и художники.

До начала марта для посетителей открыта также выставка "Азбука повседневности". Вы-ставка повествует о самых обыкновенных составляющих быта финнов от А до Я. Посетители могут сами опробовать экспонаты: прикоснуться, испытать и понять, какой жизнь была раньше. Главные герои детской истории - маленький школьник и его сестра-дошкольница. Выставка организована Музеем труда Werstas.

С выставкой "Кастрюля" фотографа Сари Пойярви можно ознакомиться в Художественном музее Южной Карелии до 1 марта, после чего фотографии будут проданы на аукционе.

Свободный вход

В пятницу 6 февраля и 6 марта с 11.00 до 17.00 - бесплатный вход в музей Южной Карелии и в Художественный музей.

В выходные 14-15 февраля - Масленица в крепости.

В среду 18 февраля с 17.00 до 19.00 в клубе музея фотограф Сари Пойярви расскажет о своих работах, представленных на выставке “Кастрюля”.

В воскресенье 1 марта состоится аукцион фотографий, представленных на выставке "Кастрюля".

В городской библиотеке

В понедельник 9 февраля в музыкальном зале Центральной библиотеки с докладом выступает эстонский писатель Тыну Ыннепалу.

Каждый второй вторник в Центральной библиотеке с 15.00 до 16.00 в кабинете для переговоров в вестибюле проходят встречи Языкового кафе.

Спектакли городского театра

С весенним репертуаром городского театра Лаппеенранты можно ознакомиться в Интернете: www.lappeenrannanteatteri.fi

Открыта предварительная продажа билетов также в Winkki (в Городской мэрии) пн - пт 8.00 - 16.00, тел. 05 616 2220. Продажа билетов в театре вт - сб в 11.00 - 15.00, а также за три часа до начала вечернего показа. Бронирование по эл. почте: teatteri@lappeenranta.fi.

Для молодёжи

Информация о событиях регулярно обновляется на Интернет-страницах Лаппеенранты по адресу http://www.lappeenranta.fi/Suomeksi/Palvelut/Nuorisopalvelut/Nuorisotoimen-tapahtumakalenteri.

Занятия спортом

Популярный среди детей праздник под названием “Страна спорта” проводится также и во время весеннего семестра в спортзале в Йоутсено в зале для игр с мячом в Коурула каждое второе воскресенье. Теперь "Страна спорта" проводится также раз в месяц в субботу в бассейне Лауритсала.

В свободном распоряжении детей - спортивный инвентарь от мячей до надувных матов. Цель подобных праздниках - совместные занятия спортом для всей семьи без соревновательного аспекта. Занятия проходят под наблюдением персонала.

Дополнительная информация:http://www.lappeenranta.fi/Suomeksi/Palvelut/Liikunta-ja-ulkoilu/Ohjattu-liikunta/Lasten-liikuntamaa

Детский культурный центр "Шутка" организует во вторник 17 февраля большой концерт детских хоров "Давайте шутить" в спортивном холле Лаппеенранты. Билеты на утренний концерт для школьников уже распроданы, но на вечерний концерт в 18.00 их еще можно приобрести. Билеты продаются по адресу: www.lippupalvelu.fi.

По материалам службы новостей Yle

Читайте также