ПЕРВЫЕ ИТОГИ ГТО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

ПЕРВЫЕ ИТОГИ ГТО  ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ
836
ПЕРВЫЕ ИТОГИ ГТО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Лето, как и календарный год, перешагнуло свой экватор: время отпусков и подведения промежуточных итогов, в том числе для спортсменов.

С 1 января нынешнего года центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» работает для всех возрастов. В первую очередь эта информация касается взрослого населения, от 18 лет и старше (VI ступень и выше), так как для школьников сдачи нормативов начались с 1 сентября 2014 года. Деятельность выборгского центра тестирования заключается в приёме нормативов у граждан, популяризации комплекса ГТО и ведении информационной программы, в рамках которой любой желающий может более подробно узнать о ВФСК ГТО и требованиях к кандидатам.

За первое полугодие для жителей нашего города и района проведено около 30 сдач нормативов. Помимо сдачи конкретных нормативов, проходили фестивали ГТО с несколькими испытаниями. В частности, представители выборгского центра тестирования несколько раз побывали в ДОЛ «Спутник» с ознакомительной лекцией и демонстрацией выполнения нормативов комплекса, приёмов упражнений в тестовом режиме и с занесением в протоколы.

С 1 января нынешнего года к сдаче элементов комплекса ГТО приступило около 140 взрослых. 34 из них успешно справились со сдачей норм для получения золотого знака и прошли по Приказу «О награждении золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» от 7 июля 2017 года, подписанному Министром спорта России Павлом Колобковым. Если же считать общее количество сдавших нормативы, то представители Выборга и района получили и получат 60 золотых знаков, 105 серебряных и 34 бронзовых. 39 школьников получили свои знаки в марте, успешно справившись с испытаниями за первую половину учебного года 2016/2017. Итого получается 238 человек, что не может не радовать. Выборгский район по количеству уже получивших и готовящихся получить отличительные знаки занимает 5-6 место из 18 районов области.

Два представителя III и IV ступеней из нашего города вошли в расширенный список кандидатов для поездки в Международный детский лагерь «Артек» на Всероссийские соревнования по ГТО от Ленинградской области осенью. На летнем фестивале ГТО в Тосно спортсмены показали отличные результаты в своих группах, поэтому и попали в число претендентов.

В рамках Дня физкультурника, который состоится 12 августа, уже традиционно будет развёрнута секция ГТО, на которой можно будет сдать до пяти нормативов. Достаточно иметь личный номер (ID) после регистрации на официальном сайте и медицинскую справку.

С сентября продолжится приём элементов комплекса: все те, кто хотят сдать нужное количество испытаний или улучшить свои показатели будут иметь такую возможность до конца года.

С 13 по 15 сентября в нашем городе пройдет областная спартакиада по ГТО среди взрослых (VI-VIII ступени, от 18 до 49 лет). 

Хочется выступить не хуже, чем в предыдущие годы – в 2015 и 2016 годах мы занимали второе место. Все команды стали сильнее, во всех городах открылись такие же центры, как у нас, программа испытаний стала больше. Хочется одержать победу, в рамках усилившейся конкуренции и в нашем городе это будет сделать вдвойне приятнее. Будем отбирать кандидатов, способных достойно представлять наш город, – прокомментировал руководитель центра тестирования ВФСК ГТО в нашем городе Андрей ПЕРМИНОВ.

Павел ТОПОРИКОВ

Читайте также