ПО ДОРОГЕ ЖИЗНИ…

В Приморской школе на протяжении многих лет уделяется большое внимание изучению темы, связанной с блокадой Ленинграда, дети исследуют и восстанавливают воспоминания своих близких и родственников - участников военных событий. На этот раз в рамках многолетнего проекта "Свеча памяти" и в рамках подготовки отчета в журнал "Мурзилка" под руководством организаторов историко-патриотического клуба "Отечество" Елены ДЕМЕНТЬЕВОЙ и Любови ФОМИЧЕВОЙ школьники познакомились с Дорогой жизни.

Огромное впечатление произвело на современных мальчишек и девчонок кладбище жертв Второй Мировой войны - Пискаревский мемориал, где в 186 братских могилах покоятся 420 тысяч жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов и 70 тысяч воинов - защитников Ленинграда. Нынешние школьники прошли по Аллее Памяти, побывали в Государственном музее истории Ленинграда, увидели кадры документального фильма о блокаде… Следующая остановка - мемориальный комплекс "Разорванное кольцо" на 40 км Дороги жизни, на берегу Ладожского озера около деревни Коккорево. И почему-то на душе была радость! Радость от того, что русский народ никогда не терял веры, старался и находил выходы из самых сложных задач, которые ставила перед ним жизнь!

Далее - музей, посвященный подвигу воинов Ленинградского флота, Ладожской военной флотилии, где представлены корабельные флаги и боевые знамена, оружие и военная техника тех лет, модели кораблей, самолетов, автомашин, участвовавших в перевозках; документы и фотографии, которые были интересны всем, независимо от возраста и класса. Следующая остановка - "Цветок жизни" - мемориальный комплекс, входящий в Зелёный пояс Славы, расположенный во Всеволожском районе. Он создан в память о погибших детях блокадного Ленинграда.

…И вот - мы снова в автобусе, едем по улицам современного Санкт-Петербурга, а представляем блокадный Ленинград… Экскурсовод так живо повествует о каждом километре Дороги жизни, что, кажется, эти страшные события были совсем недавно. анкт-Петербурга, а представляем блокадный Ленинград… Экскурсовод так живо повествует о каждом километре Дороги жизни, что, кажется, эти страшные события были совсем недавно. P.S. Родители учеников благодарят руководителей клуба "Отечество" и директора Приморской школы Наталью СУХОВУ за организацию этой познавательной поездки.

Читайте также