ДЕНЬ ГОРОДА В КАМЕННОГОРСКЕ

ДЕНЬ ГОРОДА  В КАМЕННОГОРСКЕ
1710
ДЕНЬ ГОРОДА В КАМЕННОГОРСКЕ

Традиционно во вторую субботу августа Каменногорск отмечает День города. История ведётся от даты переименования бывшего Антреа; в этом году отмечалось 67-летие. Так совпало, что в эти же выходные отмечали День строителя. А для большей части населения Каменногорска, окружённого почти десятком карьеров по добыче камня и производству щебня, это профессиональный праздник. 

Приветствуя каменногорцев, глава администрации Наталья МИХАЙЛОВА отметила:

- В нашем городе живут замечательные люди: одарённые педагоги, талантливая молодежь, опытные врачи, мудрые руководители промышленных предприятий и бюджетных организаций, и самые заслуженные ветераны. 

Ещё недавно мы радовались каждому новому цветнику, скамейке, игровому комплексу. А сегодня Каменногорск приобретает новый вектор развития - в этом году благодаря поддержке главы региона Александра ДРОЗДЕНКО решена 30-летняя проблема: начато строительство водоочистных сооружений, после чего станет возможным строительство двух многоквартирных домов. В последние годы активно асфальтируются дороги, дворовые территории и делается многое другое. Конечно, есть и проблемы. Но благодаря слаженной работе команды руководителей предприятий и организаций, депутатов, при поддержке регионального правительства и районных властей все они поэтапно решаются. 

Поздравить Каменногорск с главным праздником прибыли руководители поселений-соседей, представители районных и областных структур, а также финские представители фондов “Вуокса” и “Кирву”, обществ “Антреа”, “Кирву”, “Вуоксенранта”, гости из города-побратима Сиилинъярви. От имени финской делегации представитель муниципалитета Сиилинъярви Пяйви ХЕЙККИНЕН пожелала каменногорцам всего самого доброго в такой прекрасный день.

Говоря об успехах поселения за прошедший год, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Олег ПЕТРОВ подчеркнул самые значимые из них и дал высокую оценку работе местных властей:

 - В прошлом году у нас появился красивый стадион. У меня осталась ещё одна мечта - построить спортивный комплекс. И я думаю, что, несмотря на все кризисы и санкции, с помощью региона он будет построен. 

Каменногорское поселение - это муниципалитет с бюджетом около пятидесяти миллионов рублей. Но по итогам года эта цифра составляет около ста пятидесяти миллионов - глава администрации Наталья Михайлова умудряется привлечь по областным и районным программам дополнительные средства на развитие территории и улучшение жизни города и посёлков.

Кстати, спустя ровно год после открытия стадиона с искусственным покрытием футбольного поля, вблизи него появилось здание раздевалки. Оно было построено усилиями местных предприятий по инициативе Совета директоров, возглавляемого гендиректором Каменногорского карьероуправления Анатолием ЧЕРНОМОРЦЕМ. Под звуки фанфар на праздничной сцене Анатолий Черноморец передал ключи от нового спортивного сооружения футбольному тренеру Станиславу ТИТКО.

- Теперь спортивный комплекс на городском стадионе приобрёл завершённый вид и будет функционировать, как положено. Я хочу поблагодарить своих коллег - руководителей предприятий; в непростое время они изыскали возможность сделать такой подарок городу, который в общей сложности обошёлся в 4 миллиона, - сказал Анатолий Черноморец. - Теперь личным примером будем привлекать горожан к здоровому образу жизни, приводить сюда детей и внуков.

В этот день на сцену поднимались ветераны и молодёжь, заслуженные люди и активисты, достигшие первых больших успехов. Врач-рентгенолог Фёдор Сергеевич ГОЛАЙДО отдал профессии 56 лет, 1 августа исполнилось ровно полвека, как он работает в Каменногорской больнице. Юзефа Августиновна РЕДУТКО здесь же трудилась медицинской сестрой ровно 50 лет, а теперь, несмотря на свои без малого 88 лет, ещё работает в Доме-интернате. Лидия Сергеевна КАРПОВА недавно отметила 75-летний юбилей; из них 52 года проработала врачом-терапевтом.

Трудовые коллективы делегировали для награждения своих лучших представителей: Каменногорский комбинат нерудных материалов - начальника участка теплоснабжения с 1979 года Александра КАБАНОВА; Каменногорское карьероуправление - Людмилу ДЫБЕНКО, которая за 41 год с должности мастера горного участка добралась по карьерной лестнице до инженера-технолога ПТО, и Виктора ГРЕБНЕВА, который трудится на предприятии всего 5 лет, но уже возглавляет маркшейдерскую службу; администрация Каменногорского городского поселения - бухгалтера с 41-летним стажем работы на одном месте Галину ПОЛОЗОВУ; городской Дом культуры - художественного руководителя Юлию Викторовну СИДОРЕНКО, без которой уже 25 лет не обходится ни один праздник в городе; фабрика офсетных бумаг - машиниста автоматической линии по изготовлению тетрадей и альбомов для рисования Марину ГОРДНИЧЕВУ, проработавшую здесь 30 лет.

Неделей ранее каменногорская муниципальная пожарная команда, единственная на Северо-Западе, получила в подарок от областного правительства новый пожарный автомобиль. А старые автоцистерны 70-х годов выпуска до сего дня поддерживают в боевом состоянии водители Виктор ЗАХАРОВ и Владимир ЛАРИОНОВ.

Получили грамоты активисты Совета молодёжи Людмила БИРВЕРТ, Алёна ХАМУНЕН и Маргарита ТЕЗИНА. Были отмечены труды цветоводов-любителей, благоустраивающих свои придомовые территории. Праздничные подарки получили родители, в чьих семьях появился третий ребёнок. С Днём города совпал золотой юбилей семейной жизни Виктора Фёдоровича и Людмилы Николаевны САМОЙЛЕНКО.

В разгар праздничного дня футболисты опробовали свежезавершённый спортивный комплекс, обновив подаренную городу раздевалку. На поле вышли команды “Монолит” (сборная Каменногорских предприятий) и молодёжный состав выборгского “Фаворита”. Страсти на поле разгорелись нешуточные: в основное время фортуна лишь по одному разу улыбнулась каждой команде. В итоге счёт 1:1. Но по пенальти “Монолит” оказался впереди - 4:3 - прекрасный подарок любимому городу.

Весь день звучала музыка, были организованы развлечения для детей и взрослых, местные творческие коллективы устроили концерт. Вечером гвоздём программы стало выступление любимой в Каменногорске и далеко за его пределами шоу-группы “Бум-С”. Искромётным во всех смыслах завершением Дня города стал праздничный салют.

Читайте также