20 ЛЕТ ПОД ЗНАКОМ СОХРАНЕНИЯ

20 ЛЕТ ПОД ЗНАКОМ СОХРАНЕНИЯ
691
20 ЛЕТ ПОД ЗНАКОМ СОХРАНЕНИЯ

Как известно, разработкой Концепции сохранения исторической части Выборга занимаются Центральные научно-реставрационные проектные мастерские. 

По просьбе местных властей, заинтересованных в максимально детальной проработке всех аспектов, эксперты обсудили Концепцию в Выборге, с общественниками и горожанами, “чтобы услышать не только себя, но и жителей, и власть города”.

В ходе работы специалисты проанализировали этапы эволюции исторического поселения, определили, что объекты имеют высокую степень сохранности по сравнению с теми, изучать которые приходилось ранее (например, Соловецкий архипелаг или Новый Иерусалим в Подмосковье). В итоге 32 % объектов оценены как утраченные, соответственно, 68 % находятся в относительно хорошем состоянии.

Всего было обследовано 392 объекта. На каждый из них заведена учётная карточка, в которой отражены как первичные данные (год постройки, собственник), так и важная с профессиональной точки зрения информация о перестройках, более ранних обследованиях и другом. 

Тревогу специалистов вызывает состояние Анненских и Восточно-Выборгских укреплений, которые используются лишь частично, а потому зарастают лесом и постепенно разрушаются.

Стоимость финальной стадии разработки по объектам федеральной собственности - порядка двух миллиардов рублей. Результат создания концепции ляжет в долгосрочную программу восстановления и реставрации объектов культурного наследия исторической части города.

Заместитель председателя комитета по культуре Ленинградской области Андрей ЕРМАКОВ:

- Здесь есть объекты федеральные, региональные и вновь выявленные, которые могут стать как федеральными, так и региональными. Продолжается передача объектов от министерства обороны в муниципальное ведение. Эксперты также проводят оценку утраченных объектов для принятия решения о целесообразности их воссоздания.

Самое главное не объем денежных средств, а то, что федеральные и региональные власти обратили особое внимание на состояние центральной части Выборга. Механизм запущен, и этому надо радоваться.

20 января Министерством культуры было подписано распоряжение об установлении границ исторического поселения Выборга. Если будет принято решение о создании в этих границах музея-заповедника, считают специалисты, то тогда хозяйственная деятельность здесь будет невозможна. Пока же рассматривается вопрос о создании музея-заповедника “Выборгский замок” и выделении его в отдельное государственное учреждение, подчинённое Ленинградской области.

Говоря о принципах построения концепции, главный архитектор Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Сергей КУЛИКОВ подчеркнул, что главной задачей является не точечное сохранение объектов, а комплексное, чтобы памятники были не только объектами инвестиций, но и работали на городскую среду и экономику в целом.

В ходе работы создана карта рисков, по которой реставраторы должны установить очерёдность восстановления объектов. Кроме того, учтено территориальное планирование городского пространства в рамках утверждённого Генплана, а также проект развития туристической сферы.

В окончательной версии Концепции будут учтены пожелания и замечания жителей Выборга и Совета по сохранению культурного наследия. Уже на-правлен ряд заявок в федеральную целевую программу, и те заявки, которые поддержаны, в настоящее время уже размещены на сайте госзакупок, пояснил Андрей Ермаков. Некоторые здания, хотя и являются объектами федерального значения, но не состоят в реестре федерального имущества  - Росреестре. А обязательным условием подачи заявки на финансирование как раз и является выписка из Росреестра. В рамках создания концепции межведомственной комиссией проделана большая работа по включению таких “выпавших” объектов в реестр.

Глава администрации Выборгского района Геннадий ОРЛОВ: 

- Надо дождаться окончания всех необходимых согласований и, самое главное, - финансирования. Ожидается три миллиарда из федерального бюджета, один - из области, 768 миллионов - на парк Монрепо и 23,5 миллиона евро - на проектные и реставрационные работы в Выборгском замке.

Можно утверждать, что в 2015 году начнётся работа в парке Монрепо – выполнены все техусловия, проект уже направлен на экспертизу. По программе малых городов обещано федеральное финансирование на реставрацию квартала, примыкающего к  Крепостной, 15.

Говоря о том, что Концепция позволит расставить приоритеты и определить очерёдность устранения существующих рисков, что это большой шаг к обеспечению сохранности культурного наследия и для возможного развития туристической отрасли, Андрей Ермаков подытожил:

- Концепция, рассчитанная до 2020 года,  - отправная точка всех преобразований в Выборге. Это некая Дорожная карта - методика подхода к очень сложному комплексу, который включает не только сами памятники, но и инженерную инфраструктуру, тоже требующую реконструкции.

Читайте также