ВЦ «ЭРМИТАЖ ВЫБОРГ». СТАТУС: ДОСТУПЕН!

ВЦ «ЭРМИТАЖ ВЫБОРГ». СТАТУС: ДОСТУПЕН!
613
ВЦ «ЭРМИТАЖ ВЫБОРГ». СТАТУС: ДОСТУПЕН!

Хорошая новость: подъёмник, установленный администрацией ВЦ «Эрмитаж-Выборг» для людей с ограниченными возможностями, успешно прошел испытание. Наши земляки, которым трудно подняться по лестнице, благополучно смогли посетить выставку «России слава незабвенна… Отечественная война 1812 года». А организовали и провели этот культпоход «Фаворит Плюс» совместно с клубом «Корчагинец».

Три съёмных пандуса установлены на улице, кресло «стартует» с первого этажа, на втором и третьем этажах предусмотрены 2 современных кресла-коляски, в которые ты пересаживаешься с подъёмника и осматриваешь экспозицию вместе с экскурсоводом или аудиогидом. Надевай наушники и катайся себе по этажу, пока всё не осмотришь. А потом с третьего этажа – на первый на том же лифте, который, между прочим, и пультом дистанционного управления оснащен.

Директор выставочного центра Александр КОСТЕНКО рассказывает, что всё это оборудование высочайшего европейского качества сделано в Ирландии. Средства были выделены из федерального и областного бюджетов, тендер выиграла фирма, которая в том числе работает и на международные заказы. 

– Мы очень рады, что теперь наши коллекции доступны всем категориям населения. Приобрели аудиогид, что удобно и для людей со сниженным слухом, сейчас готовим аудиоэкскурсии на финском и английском языках. К нам ведь приезжает много туристов не только из российских регионов, но и из-за рубежа, среди них есть и люди с ограничениями по здоровью. 

Председатель общественной организации «Фаворит Плюс» Людмила ПАТРАШОВА организовала приезд первых «испытателей»: это Ольга ГОЛОБУРДА, Евгений ОГНЕВ, Жанна РЫБАКОВА, Ирина МИТЮШКИНА и Павел ОРЕХОВ. 

Кто-то из них в выставочном центре уже бывал, но не видел текущую выставку, а для некоторых весь этот музейный мир стал настоящим открытием. 

– Мы приходили сюда и раньше, хоть передвигаться было сложновато, – говорит Людмила Патрашова. – Теперь рады бывать в музее чаще. Приятно осознавать, что о нас позаботились, здесь уютно, комфортно.

Павел Орехов назвал событие не просто техническим прогрессом, а интеллектуальным и нравственным прорывом. А Ольга Голобурда, которая объехала немало мест посещения туристами (была даже в Израиле на канатной дороге), заметила:

– При подъёме и спуске ощущения самые приятные, хотя, конечно, сопровождающий человек тоже нужен. 

Кстати, в выставочном центре имеются специально обученные люди, которые помогут посетителям с ограниченными возможностями, – нужно только позвонить заранее и предупредить о своём прибытии по телефонам: 28-332 или 27-282, и вас обязательно встретят.

Ольга НАБАТОВА 

Читайте также