ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК В ЖИТКОВО

ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК В ЖИТКОВО
648
ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК В ЖИТКОВО

Хочется поделиться своими впечатлениями от празднования  Дня Победы в посёлке Житково. Здесь была проведена большая совместная работа поселкового Дома культуры, библиотеки, школы и администрации Гончаровского поселения. 

В Доме Культуры художественный руководитель Лиана ПЕТРОВА организовала мастер-класс по украшению георгиевской ленты. Для жителей посёлка прошли концерты с участием ансамблей “Гвардия” (Выборг) и “Славянка” (Барышево). Малыши из детского сада смогли примерить на себя военную форму, с большим интересом рассматривали военную атрибутику во время тематического часа “Помощники на войне”. 

Конечно, не осталась в стороне и местная школа: старшеклассники приняли участие в акциях “Письмо фронтовику”, “Дом без одиночества”, “Память”, “Долг”, “Их именами названы улицы, города”, “Подвиги героев в памяти народа”. Пожилые люди были очень признательны детям и со слезами на глазах вспоминали о событиях военных лет. Сотрудники Выборгского краеведческого музея провели для учеников Житковской школы уроки с  просмотром документального фильма “Выборгская наступательная операция”. 

В конкурсе рисунков и плакатов “Дорогами Великой Отечественной” победителями стали ученики девятого класса. Прошёл в школе и конкурс стихов “Война вошла в мальчишество моё”, оценивали ребят педагоги-ветераны Людмила ГАРИНА и Людмила АНЦИФЕРОВА. Победили в конкурсе Арина КНЯЗЯН, Саша БАЖЕНОВ, Кирилл КОВАЛЕНКО, Линда ЛЮБИМОВА, Таня ЧЕБОТАЕВА, Лиза БОРОДИНА, Полина ШАЛЯПИНА, Даня ВАХРУШЕВ и Женя КУЗЬМИН. 

Библиотекарь Ирина ОБУХОВА подготовила литературно-театральную постановку “Юные герои 40-х годов” с воспитанниками театрального кружка. В поселковой библиотеке были организованы выставки на военную тему и объявлена акция “Прочти книгу о войне”, в которой победили Дима ВАХРУШЕВ и Таня ЧЕБОТАЕВА. Дети участвовали в субботниках на братских захоронениях. 

На праздничную школьную линейку в нынешнем году в Житково пришли депутат областного ЗакС Олег ПЕТРОВ, глава Гончаровского поселения Римма ВОЗНЮК. Большая семья ветерана 92-й стрелковой дивизии Павла Филипповича Копейкина на протяжении многих десятков лет празднует День Победы в нашей школе. Дочери героя рассказали о своём отце, эпизодах из его фронтовой жизни и пополнили материалами экспозицию комнаты боевой славы. Завер-шилась праздничная программа митингом на братском захоронении в посёлке Кузьминское.

Елена ЛОБАШКОВА, заместитель директора Житковской школы 

Школьная почта

“То, что вы делаете для наших отцов и матерей - неоценимо. Продолжайте работу, чтобы наши дети и внуки любили свою Родину. Низко кланяюсь. Дочь участников войны Елена Округина”.

“Глядя на ветеранов, я испытывал гордость, что такие люди есть на нашей земле. Мне хотелось забыть про то, что сейчас происходит в мире. Дмитрий Ефимов, 8 класс”. 

“Когда я читала стихотворение на братском захоронении, очень хотелось заплакать… Пусть все будут здоровы долгую жизнь… Карина Хайбулина, 8 класс”. 

“Большую поисковую работу с давних пор ведут учителя и ученики Житковской школы. И эта благородная и нужная работа... Мы видим, как бережно чтят память обо всех известных ветеранах 92-й стрелковой дивизии. Спасибо большое всем учителям и сотрудникам школы за то, что помните, цените и передаете будущему поколению свои славные традиции”. Дети, внуки и правнуки ветерана   П.Ф. Копейкина.  

 

 

 

 

Читайте также