ДНЕВНИК ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. ВЫБОРГСКАЯ ГИМНАЗИЯ

ДНЕВНИК ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. ВЫБОРГСКАЯ ГИМНАЗИЯ
732
ДНЕВНИК ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. ВЫБОРГСКАЯ ГИМНАЗИЯ

Ирина ТИМОНИНА, заместитель  директора по воспитательной работе:

– Вот и закончился учебный год. Для наших гимназистов и педагогов он был насыщенным, плодотворным и интересным. Завершился проект  «Военные страницы семейного альбома», состоялась 19-я научно-практическая конференция «Мое открытие», посвящение в читатели, конкурс «Смотр строя и песни» и многие другие традиционные гимназические события.

С гордостью можем говорить об успехах своих учеников. Средний хор гимназии стал лауреатом 3 степени в региональном этапе всероссийского фестиваля школьных хоров  «Поют дети России». Работы ученика 6 «В» Довлата Ибрагимова завоевали первые места на  областном конкурсе «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» и  «Дорога и мы» в номинации «компьютерная графика». Председатель Совета гимназии, ученица 10 «А» Даша Слабожанинова, за активное участие в жизни города, гимназии, волонтерскую деятельность, отличную учебу награждена путевкой  в международный детский центр «Артек». 

Старшеклассников ждут экзамены, а для младших школьников первого июня распахнутся двери пришкольного лагеря «Калейдоскоп».

Желаем всем ребятам хорошо отдохнуть, набраться сил и  первого сентября дружным коллективом отправиться в новое путешествие по океану знаний!

Наши открытия

В этом году мой класс впервые делал проектные работы для участия в  гимназической конференции. Сначала мы их представляли в классе. По результатам защиты несколько человек отобрали для участия в конференции. В их числе оказалась и я. 

Я очень волновалась, пока ждала своей очереди для выступления. Самым интересным на конференции было слушать чужие презентации. Хочу поблагодарить мою учительницу Татьяну Владимировну Покидько за то, что она выбрала меня для участия в конференции, и своих маму и папу – Татьяну Олеговну и Сергея Викторовича Каргиных – за то, что они помогали мне делать проект.

Ксения КАРГИНА, 3 «Б»

Школа сегодня 

  • «Беззаботной бабочкой улетает детство» – так звучала тема последнего звонка у 9-х классов. В этом году 9 «А» заканчивают 27 человек (классные руководители Инесса Девятова и  Ирина Савина), 9 «Б» – 23 (классный руководитель Дарина Александрович) 
  • К посвящению первоклассников в читатели 6 «Б» подготовил спектакль. Ребята очень старались. Репетиции проходили каждый день в течение месяца. Актёры замечательно сыграли свои роли, зрители их поддерживали. Особенно первоклашки оценили Настю Румянцеву, исполнявшую роль Бабы-Яги! Наши юные зрители подумали, что всё это происходит на самом деле, чувствовался их неподдельный интерес и восторг. После спектакля  ученики первых классов получили в качестве сувениров закладки для книг, а потом всех пригласили на фотосессию.
  • К смотру строя и песни все готовились тщательно: три недели маршировали, отрабатывали повороты, разучивали речевки и песни. На площадь Выборгских полков вышли 17 классов гимназии. Жюри оценивало внешний вид, строевую подготовку, правильность и точность выполнения команд, выразительность исполнения песни и девиза. Победителями в своих возрастных группах стали команды 3 «А» («Солдаты молодцы»), 7 «А» («Пограничники») и 10 «А» («Внуки героев»). 

Подготовили Дана ЦАРЁВА, 6 «Б», Дарья СЛАБОЖАНИНОВА, 10 «А» 

Мой дедушка – настоящий мужчина

«Самым страшным было постоянное чувство голода. Оно изматывало. В день нам полагалось 125 грамм хлеба. Это очень маленький кусочек. Многие в городе умирали. В 1942 году нас с мамой и младшим братом эвакуировали из Ленинграда. В июне мы переправлялись на барже через Ладожское озеро. Впереди идущая баржа с детьми и стариками была разбомблена немецким самолетом и затонула. Мы добрались до другого берега».

Эту историю мой дедушка рассказывал моей маме, а мама мне. Дедушкины истории мы вспоминаем и 23 февраля, и в другие памятные даты. Его звали Игорь Сырокваша. Он ребенком пережил блокаду Ленинграда и вырос честным человеком и настоящим мужчиной. 

Мама бережно хранит его фотографии, документы и награды. Из них я собрала его краткую биографию.

В 1952 году за спортивные достижения моему дедушке был выдан значок «Готов к труду и обороне». Служил Игорь Сырокваша  в армии три года и в 1957 году был уволен в запас с квалификацией радиотелеграфиста. Потом после окончания физико-механического техникума  устроился на завод рабочим. Добросовестно отработав несколько лет фрезеровщиком на заводе в Ленинграде, он удостоился звания «Ударник коммунистического труда». В 1974 году за безупречную многолетнюю работу и активное участие в общественной жизни завода дедушке присвоили на предприятии звание «Почетный ветеран труда». Медаль «Ветеран труда» Игорь Сырокваша получил в 1985 году.

А один раз на отдыхе мой дедушка даже спас утопающего туриста. 

В 90-х годах Игорю Сырокваше вручили медаль «Житель блокадного Ленинграда». Хранятся в семье и другие его знаки: «50 лет Победы в Великой отечественной войне», «В честь 66-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». 

Я горжусь, что мой дед был таким – настоящим мужчиной: честным, смелым, храбрым и трудолюбивым.

Настя ТУЛУПОВА,  5 «А»

Читайте также