ОПАСНЫЕ ПОВОРОТЫ ПРОЙДЕНЫ УСПЕШНО

ОПАСНЫЕ ПОВОРОТЫ ПРОЙДЕНЫ УСПЕШНО
573
ОПАСНЫЕ ПОВОРОТЫ ПРОЙДЕНЫ УСПЕШНО

Сразу два муниципальных образования Выборгского района, Светогорск и Советский, принимали участников чемпионата Ленинградской области и Кубка Выборгского района по мото- и квадрокроссу.

География участников представлена достаточно широко: на трассу вышли спортсмены из Санкт-Петербурга, Пскова, Киришей, Волхова, Серпухова, Вологды, Тверской области, Великого Новгорода, Ярославля и, конечно, Выборга - в общей сложности 70 гонщиков были задействованы в первом этапе и 90 – во втором.

Соревнования можно считать международными, так как наши ближайшие соседи из Финляндии также с большим удовольствием принимали участие в гонках. Кстати, финские специалисты вот уже несколько лет подряд деятельно участвуют в проектировании трассы в Светогорске. Мотогонщик из  Иматры Марко ХЕЙЯ консультирует коллег из Светогорска, и благодаря его идеям, 800-метровая трасса с каждым годом становится более интересной для прохождения.

В организации нынешних состязаний принимали участие специалисты различных ведомств. В частности, стоит отметить работу областного  и районного комитетов, курирующих развитие спорта, а также администрации Светогорского и Советского городских поселений, местного жилищно-коммунального хозяйства и  районной Федерации мотоциклетных видов спорта. 

Глава администрации Светогорского городского поселения Сергей ДАВЫДОВ и его коллега из Советского  Андрей НЕКРАСОВ приняли непосредственное участие в подготовке двухдневного праздника спорта. 

Первый этап соревнований прошел в субботу на мотостадионе в Светогорске, а в воскресенье спортсмены продолжили гонки уже на дистанции в пос. Советский. Стоить отметить, что трассы для прохождения абсолютно разные, в Советском она почти в два раза длиннее светогорской – 1500 метров и спроектирована в более классическом виде, имеет  песчаное покрытие. Тем не менее, для  прохождения обеих от соперников требовалась максимальное внимание и мастерство.

Соревнования на квадроциклах на трассах Выборгского района проводятся довольно давно, а для Светогорска этот вид гонок, можно сказать, в новинку. Председатель Федерации мотоциклетных видов спорта Выборга и Выборгского района Александр ПЕТРУШКИН и руководитель команды «Выборг Мото Фаворит» дал высокую оценку Светогорскому стадиону, назвав трассу довольно интересной для прохождения. Квадроциклисты вышли на светогорский этап уже во второй раз и утверждают, что получили хороший заряд адреналина на здешних поворотах. Подводя черту в оценке  трассы, упомянем имя еще одного человека: тренер по мотокроссу, светогорец Николай КАСАТКИН, воспитавший не одно поколение гонщиков, следит за трассой в течение всего года, и его личный вклад в проведение соревнований трудно переоценить. Немалый вклад в общее дело внес и руководитель компании «СЖКХ» Сергей ИСАЕВ. 

На светогорском этапе было проведено 28 заездов, на трассу вышли мотогонщики 14 классов, разыграно  более 40 наград от «Выборг Мото Фаворит». Столько же заездов и комплектов наград разыграли и во втором этапе. 

По итогам двух дней гонок в общем зачете 1 место заняла команда из Санкт-Петербурга «ГДТЮ», 2 место у команды  «Выборг Мото Фаворит», 3 место завоевала команда из Санкт-Петербурга «SSMX». 

По итогам двух этапов спортсмены команды «Выборг Мото Фаворит» выступили со следующими результатами:  1 место в классе «100 ATV» занял Семен ОМЕЛЬЧЕНКО, 2 место в классе «300 ATV» у Ярославы БЕЗБОРОДОВОЙ, 2 место в классе «65 куб.см»  - у Никиты КОШЕЛЕВА.

Существенный вклад в победу команды внесли спортсмены:  Клим ПОТАЧЕВ,  Макар ГИРШ,  Роман ШИЛЬКРОТ, Кирилл ПРОВОТОРОВ, Тимофей СТЕПАНОВ, Иван РОМАНОВ.

Дмитрий АНДРОНОВ, пресс-центр «Вуокса»

Читайте также